Бывает и такое
Только отдохнули мы от виртуозного хождения то по сугробам, то по гололёду, только смело зашагали по оттаявшей плитке и асфальту, как снова – снегопад! И начинай, коммунальщики, всё сначала: расчищай тротуары и дороги, готовь песок и реагенты…
Не успели вовремя расчистить снег на тротуарах – жди очередную «стиральную доску» от следов прохожих в оттепель. Молодёжь-то, избалованная стиральными машинами, наверное, уже и не знает, что это такое, а старикам конструкция хорошо известна. Так хочется, чтобы таких «досок» на пешеходных дорожках не было!
Как обидно поэтому видеть небольшой агрегат, предназначенный для чистки снега на тротуарах, шествующим по запорошенным пешеходным дорожкам в Приозерске с поднятым «забралом». (То есть передним устройством, которое по-научному называется «отвалом» и предназначено скользить по снегу.) Управлял агрегатом лучезарно улыбавшийся молодой человек в яркой спецодежде. А отъезжал он от одного из магазинов.
– Что же ты делаешь? – кричали ему вслед прохожие. – Опусти «забрало»! Сколько дорожек можно расчистить по пути!
Однако молодой человек то ли не слышал из-за работавшего двигателя, то ли просто не хотел «заморачиваться», только так гордо и проследовал мимо «порожняком».
Не знаю, государственная это техника или коммерческая, только вместо чистых пешеходных дорожек она оставила на снегу пару дорожек от шин, приведя в недоумение прохожих: что это за демонстративное шествие?
Управлявший агрегатом молодой человек, может быть, не задумывался о происходящем. А нам, прохожим, такое зрелище показалось неприятным. И дел-то было: опустить отвал и ненароком сотворить доброе дело. Ведь когда ещё дождёмся мы, чтобы «руки» у коммунальщиков дошли до каждой пешеходной дорожки? А тут походя, без особых усилий…
Вот с такими мыслями провожали мы взглядом удаляющийся агрегат. Жаль, что водитель этим мыслям не внял. Может быть, прочитав эту публикацию, в следущий раз подобное не повторит.
Г. СЕДОВА, г. Приозерск
Фото автора

