Признание качества на высшем уровне

Производство штампованных автомобильных колес ООО «МВ Кингисепп»

По итогам 2024 года предприятие по производству штампованных автомобильных колес ООО «МВ Кингисепп» стало одним из лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области качества. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил список лауреатов 25 января. Награды получили 12 организаций в трех категориях. Кингисеппское предприятие стало победителем среди организаций с численностью персонала до 250 человек.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области по экономике Дмитрия Ялова, успехи компании «МВ Кингисепп» – это пример того, как грамотный управленческий подход позволяет не только сохранить предприятие, но и продолжать развитие.

О том, чем и как живет сегодня одно из самых успешных малых производств страны, газете «Восточный берег» рассказал генеральный директор ООО «МВ Кингисепп» Андрей Пономарев.

– Охарактеризуйте, пожалуйста, кратко деятельность вашего предприятия.

– Предприятие «МВ Кингисепп» – узкоспециализированное. Существует с 2006 года. Начиналось как чисто российское предприятие, в 2012 году вошло в итальянскую промышленную группу CLN и с этого времени работает по стандартам европейского и мирового качества. За годы работы наше предприятие практически сделалось одним из основных поставщиков стальных штампованных колес для заводов-сборщиков в России.

– Как отразились на работе предприятия известные санкции?

– Ситуация на заводе была тяжелая, непонятная, все мы очень сильно волновались. В 2022 году завод был полностью остановлен и с марта по сентябрь находился в простое. Далее постепенно производство запустилось, до конца года работали меньше, чем в одну смену, и через дистрибьютерскую сеть реализовывали продукцию только на вторичном рынке – это магазины, шинные и сервисные центры, маркетплейсы.

В 2023 году работали в одну смену. В 2024 году вышли на две смены – и в 2025 году планируем сохранить этот стабильный режим. Работаем на 60 процентов наших мощностей, что уже очень здорово: с таким объемом производство чувствует себя неплохо, зарабатывает и налаживает поставки на заводы-сборщики.

Так, мы поставляли колеса на «АвтоВаз» в Ижевске для стандартного проекта «Ларгус» до санкций и начинаем поставлять сейчас. Поддерживаем контакты с российской автомобилестроительной компанией «Соллерс», белорусским «Белджи» и со всеми вновь пришедшими на этот рынок «игроками».

– Какова Ваша оценка актуальной ситуации в отечественном автопроме?

– Он строится заново. В любых условиях отечественный автопром остается востребованным как среди частных лиц, так и среди предприятий и организаций.

– Путь к правительственной премии был долгим?

– Когда мы увидели объявление о конкурсе, организуемом Роскачеством и Правительством РФ, собрали пакет документов и отправили заявку. Далее прошли несколько этапов. В связи с этим наш завод посетила экспертная группа Роскачества в составе ведущего эксперта Ольги Яковлевой и экспертов Салавата Туйсина и Светланы Степановой для выявления соответствий критериям премии. Экспертная группа провела глубокий аудит, и наше предприятие было признано достойным правительственной премии в области качества.

– Вам ее уже вручили?

– Еще нет. Торжественное вручение запланировано на 27 марта в Москве.

– Но ведь за прошедший год у вас это не единственная крупная награда.

– В 2024 году «МВ Кингисепп» стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Мы получили почетный диплом «Золотая сотня» и знак для размещения на продукции. Представителями завода выступили начальник отдела управления качеством и сертификации Маргарита Кромкина, начальник производства Антон Цыганок, оператор холодноштамповочного оборудования Олег Милисов. Кроме того, О. Милисов получил награду «Отличник качества» как один из самых высококвалифицированных работников.

– Директор Кингисеппского филиала Центра занятости населения Ленинградской области Наталья Донцова высоко оценивает потенциал вашей компании как работодателя и отмечает социальную ориентированность вашего бизнеса.

– Действительно, в 2020 году наша компания удостоилась награды ЦЗН «Лучший работодатель Ленинградской области и Кингисеппского района», а также получила Благодарность от председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Мы ежегодно участвуем в конкурсе «Бизнес, развивающий регион», проводимом Ленинградской областной торгово-промышленной палатой. Становились победителями и лауреатами в номинациях «Импортозамещение», «Социальная ответственность», «Экология».

Принимаем участие в региональных и всероссийских ярмарках вакансий, Всероссийской профориентационной акции для школьников «Неделя без турникетов».

С 2024 года активно сотрудничаем с Минтрудом и участвуем во всех предлагаемых Министерством активностях.

Так, мы приняли участие во Всероссийском челлендже «Для меня охрана труда – это …» (лицом нашей компании выступил оператор окрасочно-сушильной линии Антон Криушин) и в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» (нашу компанию представлял высококвалифицированный токарь Александр Ермолаев).

Также наша компания заняла второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы».

– Испытывает ли завод «кадровый голод», как другие местные предприятия?

– Естественно, ведь все мы находимся на одном рынке труда. Я бы даже сказал, что наша ситуация сложнее, чем у многих, поскольку базовое образование, то есть знания и навыки, необходимые для работы на нашем предприятии, в Кингисеппском районе практически негде приобрести. При этом мы принимаем на практику студентов Кингисеппского колледжа технологии и сервиса. И есть несколько человек, которые после этого пришли работать на производство.

– В чем выражается участие компании в социальной жизни сотрудников, города и района?

– Для наших сотрудников мы оплачиваем тренажерный зал, бассейн, ледовую арену (у нас есть своя хоккейная команда). Раз в год проводится День семьи, который мы стараемся соединить с Днем техники безопасности на производстве или с Днем рождения завода. Организуются конкурсы и выставки детских поделок и рисунков.

Благодаря активной деятельности отдела персонала под руководством Татьяны Ермолаевой наше предприятие принимает участие во всевозможных событиях города Кингисеппа, Кингисеппского района и Ленинградской области.

За 2024 год это памятный митинг, посвященный 80-летию освобождения Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны; автопробег по местам боевой славы 9 Мая; легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы; торжественное шествие, посвященное 640-летию Кингисеппа; старт акции «Путешествие флага МВ»; открытие велосезона и многое другое.

– Появились ли уже в вашей компании ветераны труда?

– У нас молодое предприятие, и говорить о ветеранах производства в полном смысле этого слова пока рано. Есть несколько «старожилов», которые работают здесь с самого начала. В нашей системе мотивации существует надбавка за стаж работы. В феврале 2024 года Советом депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район» в связи с подведением итогов социально-экономического развития за 2023 год была вручена Благодарность «За плодотворный труд» нашему сотруднику – оператору окрасочно-сушильной линии и агрегатов Григорию Чиркунову.

– Сохраняются ли рабочие места для сотрудников, призванных в армию?

– Согласно российскому законодательству, мы сохраняем рабочие места для сотрудников, исполняющих воинский долг. На данный момент у нас семь таких мест, все эти ребята участвуют в СВО. Был случай ранения, и мы оказали сотруднику материальную помощь.

– Оказывается ли поддержка детям участников СВО – летние лагеря, новогодние подарки?

– Мы предоставляем поддержку детям всех наших сотрудников. Сами собираем хорошие новогодние детские подарки, ежегодно организуем корпоративную елку в городском Доме культуры.

В связи с введенными на заводе новшествами были организованы экскурсии для детей сотрудников предприятия. Все желающие дети смогли побывать на промышленной площадке производства и посмотреть, где работают их родители, а также получить приятный подарок от компании.

– О каких новшествах идет речь?

– Как уже было сказано, предприятие специализируется на выпуске стальных штампованных дисков диаметром 13-17 дюймов для комплектации автомобилей бюджетного класса. В совокупности с особенностями технологии холодной штамповки и применением очистных сооружений обеспечивается минимально возможное воздействие на окружающую среду.

В августе 2024 года на предприятии «МВ Кингисепп» успешно прошла очередная автоматизация в цехе штамповки на линии производства обода, а именно: два проекта по установке трех роботов. Линия теперь полностью автоматизирована – все операции по перемещению и изготовлению выполняются без непосредственного участия человека. Внедрение автоматических комплексов на заводе продолжается, уже запущен следующий проект по автоматизации в цехе окраски колес.

Компания ежегодно осуществляет замену ручного труда на роботизированный, тем самым позволяя снизить нагрузку на людей, избавить их от монотонного тяжелого физического труда. Вместе с тем автоматизация помогает улучшить показатели эффективности производства и качества продукции. И, самое главное, благодаря внедрению роботов повышается безопасность производства, так как исключается прямое взаимодействие оборудования и человека.

– Поделитесь планами на 2025 год?

– Сохранять рабочий режим, постоянно присутствовать на рынке, стараться всегда быть лучшими по качеству. Первоочередная задача – вернуться в операционный менеджмент в бизнесе, на заводы-производители автомобилей, потому что ООО «МВ Кингисепп» может держать требуемый ими уровень качества, а уверенность в качестве поддерживает нашу уверенность в бизнесе.

Будем делать все возможное, чтобы в поставках на автомобильные заводы снова стать номером один, чтобы быть уверенными в том, что конечные потребители – водители автомобилей – ездят на качественных надежных колесах!

А. УЛЬЯНОВА


Фотогалерея:


Фото предоставлены газетой «Восточный берег»

Рассказать друзьям: