Окунулись в историю своего края

Проект «Культурный код»

13 марта в культурно-спортивном центре «Юбилейный» пгт Кузнечное прошла лекция, которую провела руководитель музея «Хутор Милка» Мария Куск. Мероприятие было посвящено теме «История Каарлахти от каменного века до середины 20 века».

На лекции Мария Сергеевна рассказала слушателям о том, каким было Кузнечнинское поселение в каменном веке. Затронуты были и такие неординарные исторические вопросы: как связаны с Кузнечным Смутные времена и Василий Шуйский; благодаря кому появилось православие в Карелии; почему от нас ушли карелы; как получилось так, что национальный костюм местных народов выставлен в Париже?

В ближайшем будущем Мария Куск планирует провести в «Юбилейном» новые лекции, прийти на них и узнать интересные факты об истории Кузнечнинского поселения. Приглашаются все желающие. Вход свободный. За анонсами о мероприятиях можно следить в сообществах «Красной звезды» и КСЦ «Юбилейный» в соцсети «ВКонтакте».

Татьяна НОТА

Один из моментов лекции, сопровождаемый видеопрезентацией.

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: