Проект «ЭкоПросвет»
В прошлое воскресенье, 18 мая, в городе Приозерске вот уже в 6-й по счёту раз прошло замечательное экологическое мероприятие «Чистый берег», представляющее собой игровой формат уборки от мусора прибрежной территории около Бумовского моста – одного из привлекательных местечек отдыха и среди горожан, и у гостей нашего края.
Организатором мероприятия, как и в предыдущие годы, выступил семейный ресторан «Терраса.Фэмили». Приветствуя собравшихся на старте, владелец ресторана и депутат Совета депутатов Приозерского городского поселения Даниил Пашкин подчеркнул важность подобных инициатив для сохранения природы и повышения экологической культуры, а также выразил благодарность всем участникам, волонтерам и партнерам, которые из года в год поддерживают акцию «Чистый берег».
В этом году акция объединила порядка 50 человек разного возраста, которые все – от мала до велика – активно включились в раздельный сбор мусора вдоль берега реки, стараясь принести победу своим командам. За каждый вид отходов баллы начислялись по определенной шкале, что стимулировало к более тщательному и осознанному подходу к сортировке.
Примечательно, что две из семи команд состояли только из подростков, самостоятельно – без подсказок взрослых – заявивших об участии в акции. Кстати, одна из этих команд – «Звезды» – набрала больше всех баллов и стала победителем игры. Второе место заняла команда городского бегового клуба «Пробежка», третье – команда Приозерской школы-интерната. Победителей наградили подарочными сертификатами от организатора мероприятия.
В общей сложности за отведенный регламентом час участники «Чистого берега» собрали 441 килограмм мусора. Отличным дополнением к хорошему настроению всех присутствовавших стали музыкальное сопровождение от DJ в лице депутата Совета депутатов Приозерского городского поселения Алексея Тюрина, пикник от шеф-повара ресторана «Терраса.Фэмили» и ясный погожий день.
Фотогалерея:
На снимках: моменты мероприятия.
Подготовила Татьяна НОТА.
Фото автора









