Индустрия узаконенной креативности

Медиапроект «Профи – и точка»

Участники конкурса “Кубок губернатора “Лучший шеф-повар 47 региона”.

В Кингисеппском колледже технологии и сервиса (ККТиС) 13 мая в третий раз прошел конкурс “Кубок губернатора “Лучший шеф-повар 47 региона”. В Год защитника Отечества в России и Год команды Победы в Ленинградской области конкурс был посвящен Виталию Милютину – выпускнику ККТиС, герою СВО с позывным “Поваренок”.

Организаторы конкурса – областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, Ленинградский фонд поддержки предпринимательства и промышленности при участии Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) и Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров (СПАК).

Помимо “Кубка губернатора”, в котором приняли участие около 300 человек из 18 команд (каждая состояла из трех человек: шеф-повар, су-шеф и студент-юниор), в рамках конкурса состоялись представление студенческих проектов на тему “Креативные концепции развития предприятий питания в Ленинградской области”, обширная деловая программа (панельная дискуссия, кейс-сессия, стратегическая сессия, лекция) и мастер-классы. В деловой программе принимали участие спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Пскова.

Профессия, обращенная внутрь страны

Во время торжественной церемонии открытия конкурса выступили почетные гости: заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Максим Федоров; глава Кингисеппа и Кингисеппского района Елена Антонова; вице-президент ФРиО Леонид Гарбар; директор ККТиС, депутат ЗакСа Ленобласти Дмитрий Ворновских.

М. Федоров напомнил о том, что в январе текущего года вступил в силу Федеральный закон № 330-ФЗ “О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации”, согласно которому гастрономия отнесена к сфере креативной экономики.

– Сегодня, как никогда, у нас много команд-участников, – подчеркнул Максим Владимирович. – Кроме того, мы с вами находимся в образовательном учреждении и в первый раз проводим конкурс студенческих работ. Профессиональные эксперты будут определять, какое будущее ждет рынок общественного питания в Ленинградской области и, возможно, во всей стране.

М. Федоров поблагодарил руководство города, района и колледжа за гостеприимство и профессиональную организацию мероприятия, пожелал участникам успехов и объявил конкурс открытым. И передал низкий поклон родителям героя СВО Виталия Милютина (позывной “Поваренок”), которых ждали к вечеру на церемонию награждения победителей.

– Дорогие друзья! Хочу еще раз поздравить всех с 80-летием Великой Победы, которое мы недавно вместе отметили. Тематика конкурса выбрана очень правильно, он посвящен Году защитника Отечества и Году команды Победы. Многие выпускники колледжа ушли добровольцами на СВО. Сегодня мы вспоминаем нашего земляка-героя Виталия Милютина, – сказала Е. Антонова. – Правительство Ленинградской области и лично Александр Дрозденко уделяют большое внимание конкурсам профессионального мастерства в различных сферах. То, что конкурс “Лучший шеф-повар” проводится на Кубок губернатора, свидетельствует о повышенном внимании к развитию гастроиндустрии. Мы очень рады, что конкурс проходит на нашей кингисеппской земле.

В свою очередь Л. Гарбар заметил, что все, кто отважился принять участие в конкурсе, – уже победители:

– Наша профессия, в которой, надеюсь, все вы останетесь и продолжите совершенствовать свои навыки, как никогда востребована, потому что туризм обратился внутрь страны. Ленинградская область туристически привлекательна, здесь есть где принять гостей со всей России. В Кингисеппском районе есть хорошие примеры ресторанов, и я надеюсь, что благодаря вам таких примеров в области будет все больше. Всем вам удачи, и – с Победой!

Выступая от принимающей стороны, Д. Ворновских сказал:

– Мы гордимся и дорожим тем, что третий год подряд Кингисеппский колледж технологии и сервиса является базовой площадкой этого замечательного конкурса! Это значит, нам оказано большое доверие, это значит, что у нас есть определенный уровень, и он действительно есть, потому что одним из приоритетных наших базовых направлений является профессия повар, повар-кондитер.

Повар – профессия сложная, но у нас замечательная команда мастеров и прекрасные студенты. Кормить людей – это благородная профессия. А вкусно кормить людей – это еще и мастерство!

Будущие коллеги профессионалов

О том, в чем заключалась эта часть масштабной программы, рассказала старший мастер производственного обучения ККТиС Мария Чуприна:

– Открытый конкурс проектов обучающихся учреждений среднего профессионального и высшего образования назывался “Креативные концепции развития предприятий питания в Ленинградской области”.

Так как конкурс в рамках Кубка губернатора проводился впервые, то команд было немного – всего пять. В данном конкурсе принимали участие студенты из Кингисеппского, Выборгского, Киришского, Лужского районов и Гатчинского муниципального округа.

Студентами были представлены бизнес-проекты по развитию в гастрономической сфере: концепции ресторанов правильного питания, кафе для детей и взрослых, студенческих кафе при колледжах. Ребята проделали колоссальную работу: провели исследования, социальные опросы, экономически обосновали свои проекты, предоставили полные расчеты по расходам и доходам.

Как позднее признал главный эксперт конкурса Л. Гарбар, судьи задавали слишком глубокие вопросы по теме, обращаясь к ребятам на коллегиальном уровне, что вызвало излишнее волнение при ответах, ведь к такому повороту студенты не были готовы. К слову, присутствовавшие на конкурсе научные руководители проектов переживали не меньше – все мы получили колоссальный опыт!

В целом мероприятие прошло хорошо. Первое место заняла команда Киришского политехнического техникума, второе место разделили Выборгский политехнический колледж “Александровский” и Лужский авиапромышленный техникум, третье – Гатчинский государственный университет и наш Кингисеппский колледж технологии и сервиса.

Почетного третьего места был удостоен студент ККТиС Владимир Юнош, выполнивший проект “Тортоматы” под руководством М. Чуприной. Суть проекта в том, чтобы установить вендинговые автоматы в торговых центрах Кингисеппа, предлагая сладости, изготовленные студентами на учебно-производственном комбинате колледжа во время практики. Проект Владимира получил высокую оценку экспертов и руководства района и области.

Участие в церемонии вручения дипломов принял первый заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Антон Горшков:

– На первый взгляд питание и образование – параллельные реальности, но на самом деле это не так! В рамках федеральных форумов родилась триада: обучение – воспитание – питание. Очень важно воспитывать и образовывать личность, но вначале маленького человека нужно кормить! Хочу призвать участников конкурса не только гордиться своей профессией, но и приходить в образовательные организации и продвигать ту культуру, которую вы сегодня продемонстрировали, потому что основы правильного питания и отношение к нему закладываются в детском саду и в школе. С удовольствием ждем вас в образовательных организациях Ленинградской области.

Организаторы надеются, что конкурс студенческих проектов в рамках Кубка губернатора “Лучший шеф-повар 47 региона” станет доброй традицией.

Уважение к поколениям победителей

Призовые места в III Кубке губернатора “Лучший шеф-повар 47 региона” распределились следующим образом: первое место завоевала команда Ломоносовского района во главе с шеф-поваром Андреем Иващенко.

Серебро взяла команда кингисеппского ресторана “Гриль Хаус” – шеф-повар Макар Смирнов.

На третьем месте – команда Тосненского района под руководством шеф-повара Никиты Григорьева.

Церемония закрытия конкурса прошла не менее торжественно и празднично, чем его открытие.

– Рада приветствовать участников мероприятия, демонстрирующего уважение комитета по развитию малого и среднего бизнеса, правительства Ленинградской области, губернатора А. Дрозденко к важной профессии повар, имеющей отношение к качеству жизни, к услугам для жителей Ленинградской области, – сказала, подводя итоги конкурса, председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай. – Хочу всех участников поздравить с Днем Победы! Год защитника Отечества, Год команды Победы – это не просто слова, это тезисы, которые имеют сокровенный смысл. Страна, в которой нам посчастливилось родиться, это страна победителей, которая носит свое имя с гордостью, заявляет о своих ценностях и умеет их защищать и отстаивать.

Сегодня в конкурсном меню мы использовали блюда рациона армейского питания и подготовили тематический обед. Конечно же, это очень далеко от ситуации во время Великой Отечественной войны, но, тем не менее, это элемент нашего уважения к прошлому и к людям, которые защищали нашу жизнь и свободу.

Огромная благодарность всем участникам конкурса за демонстрацию профессионализма и желания сделать как можно лучше и качественнее.

– Огромная благодарность нашему губернатору, поскольку это “Кубок губернатора “Лучший шеф-повар 47 региона”, и соревнования мы проводим благодаря его пониманию, насколько важна и эта профессия, и ее популяризация, – добавил глава администрации Кингисеппского района Виктор Толкачев. – Еще сегодня хочу сказать о нашем земляке Виталии Милютине, окончившем колледж по поварской специальности и добровольцем ушедшем на СВО. Его подвигу в городе были посвящены два мероприятия – открытие памятной доски в ККТиС и “Парты Героя” в Кингисеппской школе № 4. Нам с вами есть кем гордиться и кого помнить!

Зал встал, чтобы почтить память Виталия Милютина минутой молчания. На сцену поднялась мама героя Елена Геннадьевна. Памятный подарок ей вручил директор ККТиС Д. Ворновских.

– Мы не растим героев, мы растим обыкновенных мальчишек, со всеми радостями и горестями воспитания пацана, – сказала Е. Милютина. – Выбор профессии сыном был случайным, но попадание оказалось стопроцентным. Начиная со второго курса он уже работал по специальности. И увлек этой профессией своих друзей.

Слова “спасибо” недостаточно, чтобы выразить вам благодарность за такую мощную организацию конкурса и решение посвятить его памяти моего сына Виталия. Неважно, кто сегодня победил – вы все молодцы! Желаю вам всем искренне любить выбранную вами профессию, ценить ее. Всего вам доброго! Мирного нам всем неба над головой!

В исполнении вокально-хоровой группы “Кадеты” прозвучала музыкальная композиция “Нам нужна одна победа”

А. УЛЬЯНОВА


Фотогалерея:





Фото Е. БАГИНА

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: