Курс – на модернизацию

ЗАО «ПЗ «Раздолье» – одно из стабильно работающих хозяйств по производству молока. И 2012 год проходит без каких-либо существенных спадов. За семь месяцев валовый надой молока увеличился по сравнению с таким же периодом предыдущего года на 8,3%.  Средняя продуктивность коров достигла 5160 кг. Она увеличилась на 393 кг.
Все производство молока в хозяйстве построено на старой материальной базе животноводческого комплекса, которой модернизация пока не коснулась, но первые шаги в данном направлении уже делаются. Будучи в «Раздолье», я посмотрел, как строится двор беспривязного содержания. Он рассчитан на 380 голов молодняка и имеет, можно сказать, ключевое значение, так как позволит освободить помещения для дальнейшей реконструкции. А то, что такая реконструкция неизбежна, сомнений уже нет. Работать в старых условиях, добиваться высоких результатов и быть конкурентоспособным становится все сложнее и сложнее. На ферме слишком много ручного труда.
Надо заметить, что строительство нового двора затянулось. Началось оно почти год назад. Проектные решения и современные материалы позволяют это сделать значительно быстрее. Как сказал директор ЗАО «ПЗ «Раздолье» Юрий Соловьев, проблема возникла из-за подрядчика ООО «Строитель». Тем не менее к концу сентября двор планируется ввести. Стоит его строительство 20 млн. рублей – это инвестиционные кредиты банка и собственные средства.
Дальнейшие шаги по реконструкции фермы Юрий Старатонович пока разглашать не стал, но то, что она будет вестись в рамках существующих дворов, подтвердил. Есть разные пути решения данного вопроса: от беспривязного содержания коров и доильных залов до роботов. Все они уже апробированы в нашем районе.
Пока масштабной работы по модернизации материальной базы животноводства в «Раздолье» нет. На ферме ведется поддерживающий ремонт. На одном дворе меняются старые окна на пластиковые, разваливающийся склад комбикормов переносится в переоборудованное помещение бывшей кормокухни, на тыльной стороне фермы выборочно бетонируется территория. Ведутся работы по реконструкции силосных траншей. Уже разобраны задние стенки. Траншеи будут увеличены по длине. Материалы имеются. Это позволит не только увеличить объемы закладываемых кормов, но и улучшить их качество.
Есть определенные трудности с кадрами. Поэтому приходится прибегать к услугам гастарбайтеров из Средней Азии, их порядка 15 человек. Но тон задают местные кадры. Звено в составе Галины Кузнецовой, Надежды Тереховой, Татьяны Мингариевой за семь месяцев надоило на корову по 5582 кг молока, что на 656 кг больше прошлогоднего. Они постоянные лидеры. Хорошо работают и некоторые другие операторы, в частности Елена Михайлова.

Надо отметить звено по кормлению, в котором трудятся Александр Фатеев и Андрей Илькевич. Миксеров в хозяйстве нет, поэтому приходится раздавать корма по старинке кормораздатчиками. Срывов практически не бывает. Любую поломку эти механизаторы стараются устранить оперативно. Заслуга их в получении стабильных надоев большая.
С 1 августа в руководстве цехом животноводства произошли изменения, назначен заместитель директора, им стал Иван Кашуба. Он местный, окончил ветеринарную академию в Санкт-Петербурге и с 2009 года трудился в хозяйстве ветврачом.
– Работа ветеринарной службы тяжелая, – говорит Иван Юрьевич, – и выполняют ее в основном женщины: ветврач Надежда Малюкова, ветфельдшер Валентина Блинова, ветсанитары  Зинаида Федотова и Лидия Ропач.
Коль речь зашла о кадрах, то надо отметить, что некоторые важные позиции в хозяйстве удалось укрепить благодаря строительству в поселке Раздолье жилья.  Иван Кашуба получил квартиру в первом кирпичном доме. В том же доме сегодня живет водитель Николай Кузнецов, а его брат Василий, работающий трактористом, ждет ввода строящегося 12-квартирного дома. Приехал сварщик из Костромской области, он тоже получит жилье в этом доме. Улучшили свои жилищные условия и другие работники хозяйства.
ЗАО «ПЗ «Раздолье» выстояло в непростое время. Наступил период, когда надо выходить на новый качественный уровень производства, поэтому хочется пожелать коллективу и его руководителю удачи.

Геннадий Хейтков

На снимках:

Оператор машинного
доения Е. Михайлова;
Строящийся двор
для молодняка.

Фото втора.

№ 93 (11365) от 25 августа 2012 года

Рассказать друзьям: