Каждому – по два квадратных метра

«В последнее время с экрана телевизора периодически звучит информация о том, что в стране действует программа строительства детских садов. Что, мол, на нее уже средства выделяются из бюджета. Говорят, и в Приозерске должны построить новый детский сад, но когда это произойдет, пока неизвестно. Тем временем востребованность мест в детских садах растет. Не станет ли для приозерских дошкольников более вероятным так называемое «уплотнение», когда в группы набирается большее количество детей? Слышала, что новые санитарные правила допускают такой вариант решения проблемы с детскими садами.
Задуматься об этом заставил недавний разговор со знакомой из Санкт-Петербурга. Она рассказала, что творится в детсаду, куда ходит ее ребенок: в некоторых группах по 30 детишек, и такое количество не предел! Это как раз результат того самого «уплотнения». Боюсь представить, что будет, коли эта реформа докатится и до нас… Сужу по группе, которую посещает моя дочь. Даже два десятка ребятишек кажутся трудноуправляемым коллективом, а добавь еще несколько – и справиться будет сложно даже опытному педагогу с крепкими нервами. Мне кажется, о полноценном воспитании и обучении тут уже нельзя говорить. Та моя знакомая из Питера признается, что водит ребенка в сад только потому, что выбирать нет возможности: откажется от этого места, другого не дадут, а работать надо в любом случае. Неужели и нас ждет такая ситуация?

Анна, г. Приозерск»

Подобные опасения высказывают многие приозерские родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения. И надо признать, они не беспочвенны. Один из основных документов, которые регламентируют работу детских дошкольных учреждений, это Санитарные правила и нормы (СанПиН) 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 22 июля 2010 г. № 91 в редакции от 20.12.2010 г. «Уплотнение» допускают именно декабрьские поправки, которые исключают пункты об ограничении числа детей в группах. Напомним, что ранее  по СанПиН количество детей в возрасте до 3 лет не могло превышать 15 человек на группу, 3-7 лет – не более 20 человек.
На сегодняшний день наполняемость групп определяет пункт  1.10 СанПиН: «Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) – для ясельных групп не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка, в дошкольных группах – не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка». То есть теперь детей в группе может быть хоть сколько, главное, чтобы метраж игрового помещения соответствовал. При этом считается и площадь, на которой расположена мебель, то есть фактически занятая.
Теперь давайте порассуждаем. Конечно, те, кому надо устроить свое чадо в сад кровь из носу, будут обеими руками за эту реформу. И проблему с очередями в детсады она внешне сглаживает. Что, в свою очередь, очень удобно в свете распоряжений о ликвидации этих очередей, неоднократно звучавших от руководства как региона, так и страны в целом.
У тех же россиян, кто в реальности почувствовал (или вот-вот почувствует) результат санитарных нововведений, «уплотнение» вызывает протест. Воспитатели, дети и их родители оказываются загнанными в угол. Если группы набивать детьми «под завязку», как теперь разрешено СанПиН, можно ожидать множества негативных последствий. Прежде всего это повышение заболеваемости и травматизма, переутомление детей и, как следствие, развитие неврозов, нежелание ходить в детский сад. Увеличение нагрузки на педагогов снижает качество их работы. Ведь, бесспорно, образовательный процесс в коллективе из 15-20 разнохарактерных малышей будет успешнее, чем у 25-30. Да и нервы у воспитателей, как говорится, не железные. Есть вероятность, что не все педагоги согласятся за свою скромную зарплату брать на себя повышенные обязательства, и тогда кадровая проблема еще больше обострится.
Так как же обстоят дела в дошкольных учреждениях Приозерска? Надо признать, превышение норм наполняемости групп было и прежде: многие годы в каждом детсаду в ясельных группах вместо 15 набирают по 18-20 малышей, в более старших группах вместо 20 по 24-26 ребят. Тем не менее если раньше превышение считалось нарушением санитарных норм и сами сотрудники детских садов говорили о переполненности групп, то сегодня такие цифры стали привычными и вписываются в новые нормативы. Вот и сейчас заведующие городскими детсадами подтверждают, что нынешний набор будем таким же. Конечно, следует учитывать посещаемость (она крайне редко бывает стопроцентной), однако чем старше становятся дети, тем реже они болеют и тем выше «плотность населения» в группах.
По информации главного специалиста комитета образования районной администрации С. Ошеко, сегодня большой напряженности в вопросах устройства детей в дошкольные учреждения нет. Однако, как отметила Светлана Николаевна, окончательно ситуация с потребностью в детских садах и списочным количеством детей в группах определится только в сентябре, когда завершатся отпуска родителей. По ее словам, сейчас по мере необходимости каждый ребенок обеспечивается местом в дошкольном учреждении. Правда, не всегда это именно тот детский сад, на который претендуют родители.
Также Светлана Николаевна подтвердила информацию о том, что в Приозерске будет построен новый детский сад на 140 мест. Участок под него уже выбран, на данный момент в стадии подготовки проектно-сметная документация. Что ж, будем с нетерпением ждать его строительства. Главное, чтобы здание не попало в разряд долгостроев, как у нас часто бывает с социальными объектами.
Таким образом, ситуация в приозерских детских садах в настоящее время остается практически прежней: количество детей в группах не увеличивают или увеличивают незначительно. И на том спасибо. Хотя куда уж еще увеличивать, дети ведь не селедки в бочке…
 


Наталья ГОДЯЕВА

№ 93 (11365) от 25 августа 2012 года

Рассказать друзьям: