Летний отдых
Остров Каменистый – одно из самых любимых мест отдыха не только приозерцев, но и гостей нашего города. Здесь недавно была оборудована экотропа. Можно погулять по удобным дорожкам среди вековых сосен, отдохнуть на песчаном пляже и полюбоваться скалистыми берегами. Корреспондент “Красной звезды” обошла Каменистый, чтобы посмотреть, что изменилось на острове.
Остров ещё больше приукрасился – кроме усыпанных камнями лесных дорожек появились узенькие уютные тропинки, а в труднопроходимых местах – деревянные настилы. На одной из больших скал располагается смотровая площадка, попасть на которую можно по безопасной лестнице с перилами и полюбоваться Вуоксой с её небольшими красивыми островками.
На пляже даже в будний день много отдыхающих с детьми. Здесь установили раздевалки, деревянные зонты для защиты от солнца, однако они совсем небольшие и под свою крышу помещают максимум одну семью, натянули две волейбольные сетки.
В наиболее красивых и уединённых местах поставили скамьи с урнами, чтобы посетители экотропы смогли перевести дух и в тишине насладиться пейзажными видами реки и послушать пение птиц, которых, кстати, на острове очень много. Или полюбоваться поездами, пробегающими мимо по железнодорожному мосту.
Особенно радует глаз то, что на месте бывших поваленных деревьев сейчас ничего не осталось – их вывезли с острова. В ноябре прошлого года наша газета писала о большой проблеме с деревьями, упавшими на лесные дорожки, но сейчас только в паре мест можно найти обрубки, сваленные с дороги в траву.
На Каменистом поставили фонари для освещения самой короткой дороги на пляж. Появились интересные информационные стенды и карта всего острова, для того чтобы жителям города и гостям можно было ознакомиться с местными достопримечательностями, созданными самой природой.
Но и негативные моменты тоже есть. Например, там, где располагаются неосновные подходы к берегу, до сих пор в траве лежит мусор, стоят оставленные мангалы и решётки для гриля. На подходе к мосту и у пляжа находятся большие мусорные баки, но урны вдоль дорожек переполнены, а где-то грязь и вовсе лежит на земле. Например, у одной из волейбольных сеток рассыпан мусор, а это неэкологично и небезопасно.
Грустно, что новые информационные стенды и указатели уже испортили нелепые каракули и надписи, небольшие граффити.
На Каменистом всё ещё нет обустроенных туалетов, и это отдельная проблема. Об острове можно сказать, что он находится в процессе благоустройства. Появилось многое, что порадовало людей, но пока городской пляж не предоставляет всех удобств
Анастасия ШАБУНЕВИЧ
Фотогалерея:
Фото автора



