Проект «ЭкоПросвет»
У любого человека в продолжении жизни накапливается большое количество ненужных вещей. Особенно много одежды и обуви при нынешнем разнообразии и доступности ассортимента. У всех ведь бывает, что купишь вещь, чуть-чуть поносишь, и вроде она уже не так нравится или не подходит по размеру. А сколько импульсивных и не всегда оправданных покупок мы совершаем на маркетплейсах. Вот и лежат платье или кофта – вроде и новые, и симпатичные. Ее бы еще носить и носить. Поэтому некоторые сознательные граждане и задумываются о том, как с умом можно было бы применить предметы гардероба, которые уже не нужны, но выбросить жалко. У приозерцев есть уникальная возможность помочь ближнему, природе и разгрузить пространство в своих шкафах и домах.
Центр гуманитарной помощи
В конце августа в Ларионово открылся Центр гуманитарной помощи Приозерского благочиния Выборгской епархии, освященный в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Центр занимает небольшую комнату на первом этаже в здании Дома культуры поселка. Все нуждающиеся могут обратиться туда и получить необходимую им одежду совершенно бесплатно. Также, в свою очередь, желающие могут приносить туда ненужные новые вещи либо б/у, но в хорошем состоянии и обязательно стиранные.
– До того, как нам дали это помещение, мы располагались в строящемся здании духовно-просветительского центра при Приозерском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, – рассказывает волонтер Юлия, на чьих хрупких плечах вся работа по центру. – Затем, в начале мая 2025 года, после согласования с администрацией поселения, началась подготовка помещения в Ларионовском Доме культуры. И вот теперь мы переселились сюда, повесили здесь полки, расставили стеллажи – получилось более организованно, чем было. Вообще, центр появился благодаря отцу Димитрию (Звездилину), изначально это была его идея. Он предложил мне взять на себя заботу о центре, и я согласилась, чему очень рада. Считаю, что это благое дело. Такие центры должны быть при храмах, они крайне востребованы.
По словам Юлии, люди активно несут вещи и так же активно забирают. Приносят разное, но иногда такое, что только на помойку годится выкинуть. Вся сортировка на плечах одной Юлии. Конечно, от помощи она бы не отказалась, но в этом деле нужны руки, которые будут ответственно перебирать все, что несут.
– Пусть людей не смущает, что это б/у вещи, – утверждает волонтер. – Я оставляю только самое хорошее. Отношусь к отбору очень придирчиво. Беру только то, что себе бы взяла или своему ребенку. Как наш батюшка говорит: «Мы должны милостыню творить не в осуждение».
Ассортимент одежды и обуви довольно разнообразен. В основном на складе детские вещи. Все-таки ребята быстро растут, и родители отдают много одежды, из которой их дети уже выросли. Так, на складе сформировался хороший запас вещей для детей дошкольного возраста. На школьников можно подобрать форму и обувь для сменки. Из взрослой одежды преобладает женская до 48 размера, а вот вещей больших размеров и для мужчин маловато. Однако никто не уходит ни с чем.
– Кто-то шапочку найдет, кто-то сумку, а самое приятное, что люди уходят довольными, с горящими глазами. Сегодня вот женщина приходила. Ей очень тяжело найти подходящую обувь, так как у нее проблемная нога. Но от нас она ушла довольной – смогли подобрать ей нужную обувь. Я ведь, пока помогаю с поиском нужного, успеваю и поговорить с посетителями. Они охотно рассказывают о себе. Получается даже такая психотерапия, – улыбается Юлия.
В центр приходят местные жители, многодетные семьи и даже дачники-питерцы заглядывают. Приезжают на велосипедах и приходят пешком. В общем, спрос среди населения явно есть. Центр гуманитарной помощи в Ларионово работает еще не так много времени, но у Юлии уже накопились истории об удивительных и в то же время обыденных, повседневных чудесах.
– Мы игрушки сейчас тоже принимаем, – говорит она. – А сначала я думала, что они будут не совсем востребованы, так как многие дети с гаджетами чаще играют. Принесли как-то нам мешок со всякими игрушками, в основном машинками. Я оставила его. Через какое-то время приходят к нам женщина с дочкой, и я вижу, что девочка скучает, пока мама выбирает одежду. Я решила дать ей посмотреть этот мешок, но предупредила, что кукол там мало, одни только машинки. А девочка и отвечает, что машинки – ее любимые игрушки! В общем, набрала она игрушек и довольная пошла с мамой домой. Они потом еще не раз приходили, уже с братом. Вообще, мы ведь работаем от церкви и поэтому отталкиваемся от того, что сюда людей направляет Господь. Он посылает человека на какую-то конкретную вещь. Я сама вижу этому подтверждения каждый день. Например, как-то я разбирала пакет и обнаружила в нем старую еще советскую мясорубку. Думаю, вряд ли за ней кто-то придет – у всех сейчас электрическая бытовая техника. Да и кому вообще придет в голову идти в гуманитарку и искать там мясорубку. Но выкидывать опять не стала. Через два дня мне звонят люди и спрашивают, нет ли у нас случайно мясорубки. Молодая семья живет на съемной квартире, еще ничего нет, все надо. И мясорубка тоже нужна. И это не единичный случай. То, что человек пришел сюда, неважно – из Приозерска, Починка или Питера, уже значит, что он нуждается в чем-то.
Центр гуманитарной помощи вполне может стать точкой притяжения в Приозерском районе для тех, кто нуждается в какой-либо вещи, и тех, кто готов эту вещь отдать. Кто разделяет идеи разумного потребления и кому просто приятно помочь человеку в нужде.
Те, кто к нам приходит, очень благодарны, что на территории района есть такое место, – заключает Юлия. – Наверное, мы все избалованы и часто судим со своей колокольни о том, что никто в наше время не пойдет за гуманитаркой. Скептиков было много, но люди-то идут и находят именно то, что им нужно.
Экобокс на Финляндском вокзале
Еще один вариант, конечно, не самый удобный, но многие жители района регулярно пользуются электричками и посещают Финляндский вокзал. Поэтому знать о такой возможности будет весьма полезно.
В экобокс можно сдать одежду, ткани, постельное белье. Не принимаются обувь, нижнее белье, носки, сумки, ковры, ремни, одеяла, головные уборы и игрушки. Оттуда вещи отправляются в сортировочный центр, где специалисты распределяют их по разным категориям: часть передадут в секонд-хенды и гуманитарные центры, а другую часть – на переработку. Главный итог переработки – протирочная ветошь, которая широко применяется на заводах, стройках и производствах. Стоит отметить, что больше всего для протирочной ветоши подходят качественные натуральные материалы, такие как белое и цветное постельное белье, махра, хлопковые футболки и другая подобная одежда. Также из ненужной ткани изготавливают волокно для утеплителей и шумоизоляции.
Кроме Финляндского экобоксы установлены и на других вокзалах Санкт-Петербурга. А еще больше точек приема вещей на переработку и благотворительность можно увидеть на общественной карте раздельного сбора отходов – recyclemap.ru
Подготовила Маргарита КОТЕГОВА.
Фото автора


