В Выборге состоялся областной этап конкурса “Лучшая школьная столовая Ленобласти-2025”, участие в котором приняли 18 команд из сельских и городских образовательных учреждений.
Конкурс проводился по трём номинациям: “Лучшая городская школьная столовая Ленинградской области”, “Лучшая сельская школьная столовая Ленинградской области” и “Лучший школьный повар Ленинградской области”.
Среди сельских СОШ лауреатом стала школа посёлка Мичуринское Приозерского района. Её представлял дружный коллектив во главе с директором – Екатериной Иванченко (на снимке). В команду вошли заместитель директора школы по хозяйственной части Ирина Березкина и учитель технологии Кира Иванова. Неофициальную поддержку им оказывали заместитель директора по воспитательной работе Алёна Фадеева и повар Лидия Королева.
– Решение об участии в конкурсе было принято сразу, как только мы узнали о нём. Нам очень хотелось попробовать свои силы на региональном этапе, – рассказывает Екатерина Иванченко. – Мы встретили множество команд из разных точек Ленобласти, познавательно было послушать опыт каждой школы. Сами с удовольствием поделились собственным опытом. Кстати говоря, в период с 2023 по 2024 годы наша школа прошла полную реновацию. Были заменены оборудование и мебель. Столовая преобразилась, в ней открылось школьное кафе. Это тоже сыграло свою роль.
Столовая в Мичуринской школе после обновления и вправду стала такой, какой нет ни у кого в Приозерском районе. Школьное кафе оснащено новыми дизайнерскими столиками и стульями, и, приходя сюда на переменах, девчонки и мальчишки не только вкусно обедают, но и слушают музыку, общаются друг с другом и отдыхают. На пищеблоке работают добрые, профессиональные специалисты.
Победители регионального этапа будут представлять Ленинградскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса “Лучшая школьная столовая-2025”. К сожалению, лауреаты не смогут поучаствовать в этой номинации, но и такое высокое место – большая гордость как для работников и учеников Мичуринской школы, так и для всех жителей Приозерского края.
В качестве приза школа получила наградные материалы и термопот для столовой – прибор для сохранения горячей воды в течение долгого времени.
– Мы очень рады этому подарку! – заключает Екатерина Иванченко. – Он очень нужен нам в работе
Анастасия ШАБУНЕВИЧ
Фото предоставлено Е. Иванченко

