Ленобласть приступает к расчистке лесов

Губернатор Ленинградской области анонсировал старт пятилетней программы “Чистые леса Ленинградской области” с 1 января 2026 года. Цель программы – сделать системной работу по расчистке леса от сухостоя и завалов. Заявление о старте программы Александр Дрозденко сделал в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь, где делегация Ленобласти ознакомилась с новыми образцами лесохозяйственной техники.

“1 января 2026 в Ленобласти стартует пятилетняя программа “Чистые леса Ленинградской области”.

Цель программы – сделать системной работу по расчистке леса от сухостоя и завалов. Одновременно это добавит надежности электроснабжению.

У белорусов планируем закупить лесохозяйственную технику:

– компактные лесные машины для вырубки аварийных деревьев;

– мобильные дробилки, которые прямо в лесу превращают ветки и стволы в щепу для укрепления дорог.

– внедорожные мотоциклы для патрулирования лесов в заповедниках и популярных местах отдыха.

Отдельную партию мотовнедорожников планируем с фондом “Ленинградский рубеж” приобрести для фронта”, – написал Александр Дрозденко в своем телеграм-канале.

Информация пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Рассказать друзьям: