Гемодиализ в Приозерске: перспективы туманны

Острый вопрос

В диализном центре сети ООО «Нефролайн» в Приозерске получали помощь по полису ОМС 14 постоянных пациентов, а также гости нашего города, приехавшие на отдых.

Жизнь человека с хронической почечной недостаточностью (ХПН) плотно сопряжена с необходимостью через день проходить процедуру гемодиализа, которая длится несколько часов. Проводят обычно такую процедуру в специально оборудованных центрах. До недавнего времени в Приозерске действовал гемодиализный центр ООО «Нефролайн-Карелия», в котором пациенты, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, проходили гемодиализ по полису ОМС. Однако в конце сентября стало известно, что он закрывается, и это поставило больных в весьма сложное положение.

Большинство пациентов отделения гемодиализа являются инвалидами I группы в возрасте от 60 лет и старше. Они остро нуждаются в регулярной заместительной почечной терапии. Поэтому теперь им приходится три раза в неделю отправляться в ближайшие центры, расположенные в Санкт-Петербурге. Путь неблизкий, осилить его многим больным крайне тяжело, их жизнь превращается в сплошные поездки в Санкт-Петербург и обратно.

Сейчас бывшие пациенты гемодиализного центра обращаются во все инстанции – от интернет-приемной приозерской районной администрации до губернатора Ленинградской области, в надежде, что власти решат эту проблему, напрямую касающуюся здоровья и качества жизни граждан с ХПН. Обратились они и в редакцию «Красной звезды» с просьбой осветить данную ситуацию.

Прокомментировать непростую проблему с гемодиализом в районе «Красная звезда» попросила главного врача Приозерской межрайонной больницы Виктора Тарасова.

«Диализный центр сети ООО «Нефролайн» в Приозерске располагался в арендуемом здании по адресу: ул. Калинина, д. 35, корпус 1. Собственником этого здания является администрация Приозерского муниципального района. Диализный центр является частным узкоспециализированным учреждением, оказывающим платные услуги и услуги по полису ОМС в объеме первичной медико-санитарной помощи, в том числе по профилю «нефрология», с 2020 года. ООО «Нефролайн-Карелия» входит в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в Ленинградской области. По состоянию на 29.09.2025 г. в указанной медицинской организации диализную помощь получали 14 пациентов.

С 30 сентября 2025 года диализный центр прекратил свою деятельность. Причины этого не разглашаются.

Стоит отметить, что решение вопроса о возможности перехода Приозерского отделения сети центров ООО «Нефролайн» в юрисдикцию ГБУЗ ЛО «Приозерская МБ» не представляется возможным в силу комплекса объективных причин. На данный момент в ГБУЗ ЛО «Приозерская МБ» нет возможности открыть гемодиализное отделение из-за отсутствия лицензии, дорогостоящего оборудования, подготовленного медицинского персонала, имеющего аккредитацию на данный вид деятельности.

В настоящий момент, несмотря на прекращение работы центра в Приозерске, пациенты продолжают без задержек получать необходимую медицинскую помощь: они перераспределены в отделения гемодиализа в Санкт-Петербурге. Для проезда к месту проведения процедур указанная категория граждан может воспользоваться льготами при проезде в общественном транспорте, услугами социального такси. Также при активном содействии комитета по здравоохранению Ленинградской области в оперативное управление Приозерской МБ выделено транспортное средство вместимостью восемь человек. Организована развозка части пациентов в соответствии с графиком процедур».

В то же время комитет по здравоохранению в соцсетях пытается успокоить граждан – в заявлении чиновников говорится, что «в настоящий момент ведутся переговоры для поиска решения данного вопроса». Руководству ООО «Нефролайн» предложены варианты выхода из ситуации. Также отмечается, что открытие отделения гемодиализа на базе Приозерской больницы требует определенного времени и подготовки.

«Красная звезда» направила официальный запрос в комитет по здравоохранению региона с просьбой подробнее разъяснить сложившуюся ситуацию и варианты ее разрешения. Ответ комитета будет опубликован на страницах районной газеты.

А пока вопрос, как быстро властям удастся решить сложившуюся проблему, остается открытым. Может быть, вместо того чтобы уговаривать сторонние организации, местному здравоохранению и больнице стоит развивать свои диализные центры, готовить своих специалистов? Понятно, что процесс этот не быстрый, но в таком случае у людей появятся более определенные перспективы

Маргарита КОТЕГОВА

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: