Резонанс
Не так давно в «Красной звезде» была напечатана заметка «Счастливые детки не дают покоя?». Она о том, что некоторые люди недовольны весельем и криками детей под окнами.
Где в Приозерске такое происходит? Ну, если только на детских площадках напротив городской больницы или у КЦ «Карнавал», но они далеко от жилых домов… Или, может быть, на огромном пространстве у дома № 26 на ул. Чапаева? Года три назад там и правда было весело от обилия детворы, особенно летом, теперь же – в основном пустота, как и во многих других дворах.
Где все приозерские дети? Сидят за телефонами дома? На площадках в лучшем случае гуляют с родителями только малыши. Тем, кто постарше, приходится перебегать со двора во двор в поисках хотя бы одного ровесника. И не думаю, что дело в том, что на некоторых площадках демонтировали устаревшие конструкции – площадки последнее время пустовали и при них.
В то же время вспомним наше (теперь уже сорокалетних людей) детство. В большом дворе на Чапаева, 34, – Гоголя, 26-28, и Горького, 32, стояла одна-единственная горка, а дел хватало всем. С раннего утра и до сумерек двор был полон детворы, домой родители загоняли детей со скандалом. Кто в классики играл, кто в дочки-матери и кухню, кто в казаки-разбойники, лапту, вышибалы, картошку… Кто, пусть и на пыльной от мелкого гравия площадке, – в футбол. Зимой на ней заливали каток, мальчишки «резались» в хоккей. А ещё строили снежные крепости и пещеры, играли в снежки. Разгорячённые, краснощёкие – только пар от одежды валил… Летом управляющая компания устраивала праздники двора с увлекательными массовыми играми, аттракционами и памятными призами. Теперь в огромном дворе тишина и зимой, и летом. На месте футбольно-хоккейной площадки – стихийная автомобильная стоянка.
Так что не знаю, где и кому шумящие детки не дают покоя. С удовольствием посмотрела бы на это зрелище, порадовалась бы за детей и вспомнила бы своё счастливое, наполненное играми и весельем неугомонное детство.
Меняются времена, меняются нравы, привычки и увлечения, в том числе у детей. Тоска берёт при виде пустующих дворов с хорошо оборудованными детскими площадками.
Так что тем, кто жалуется на шумных ребят, ещё и позавидовать можно. А детей не то что ругать, а хвалить надо за то, что ещё стремятся к коллективным играм, не разучились радоваться и дружить.
Скоро осенние каникулы. Школьникам отвлечься бы от тяжёлых учебных будней, свежим воздухом подышать, побегать, пошуметь, выпустить пар от многочасовых сидений за партой. Вместо этого – четыре стены, компьютер или телефон, бледные лица, усталые глаза, ослабленный иммунитет, болезни… Такое у них сейчас «весёлое» детство…
М. ИЛЬИНА
Фото автора

