Он просто выполнял свой долг

Герои СВО

Георгий Смирнов с супругой Мариной и сыном Никитой.

В чем единство народа – в людях, сильных духом, смелых, готовых встать плечом к плечу против врага. И кто как ни наши бойцы, герои спецоперации, сыны своего Отечества, защитники мира и справедливости, олицетворяют эту нерушимую силу. Их подвиги, их жертвы, их несокрушимая вера в правду – это тот фундамент, на котором строится будущее нашей страны.

И приозерец Георгий Смирнов – один из таких героев. За его плечами изнурительные испытания, тяжелое ранение и две боевые награды как подтверждение того, что мужество и преданность долгу – не пустые слова. Он, как и тысячи других, встал на защиту Родины, не дрогнув перед лицом опасности.

Георгий родился в Санкт-Петербурге, но вырос в Приозерске. Окончил 9 классов в средней школе № 1 и сразу начал работать. Сначала трудился на хлебозаводе, потом в торговле. В 18 лет создал семью, а вскоре после этого был призван на срочную службу в армию, где за высокие результаты подготовки и успешное выполнение обязанностей получил звание ефрейтора. В 21 год Георгий стал отцом, что, несомненно, повлияло на его мировоззрение и жизненные приоритеты.

После службы Георгий трудился на полигоне ТБО, обеспечивая стабильность и благополучие своей семьи. Однако мирная жизнь приозерского парня была прервана в сентябре 2022 года, когда объявили частичную мобилизацию. Он не раздумывая принял решение исполнить свой гражданский долг и встать на защиту Отечества. Это решение стало логичным продолжением его жизненного пути, в котором всегда находилось место для ответственности и готовности прийти на помощь.

В зону действия СВО Георгий Смирнов был направлен в качестве связиста. На Харьковском направлении, недалеко от Сеньковки, обеспечивая бесперебойную связь под огнем, наш боец получил свою первую награду – медаль «За отвагу». Он вспоминает, что страха не было, только желание помочь и выполнить свою работу. Большую поддержку воину давала семья.

– С собой у меня всегда была записка от моей супруги, и я её перечитывал. Это придавало мне силы и желание вернуться домой во что бы то ни стало. Даже в моменты, когда опускались руки, находясь зимой в холодном блиндаже, я перечитывал эти строки и понимал, что меня дома ждут, что я обязан пройти этот путь и вернуться к сыну и жене, – говорит Георгий. – Ещё у меня была, так скажем, примета. На боевую задачу я никогда не брал пачку сигарет. Иногда случалось, я забывал, и она оказывалась при мне, тогда всегда мы попадали то под коптеры, то под минометы. А потом я заметил, что когда не беру, все проходит тихо, а главное – четко и без приключений.

Там же под Сеньковкой (в районе Альшан), Георгий получил тяжелое ранение в ноги в результате атаки БПЛА. После взрыва он попытался продолжить движение, но, сделав несколько шагов, упал, только тогда осознав серьезность ранения.

– Кое-как дополз до воронки от бывшего снаряда, лег на спину и ждал. Смотрел в небо, и была постоянная мысль, что сейчас прилетит ещё одна «птичка», и всё. Мысленно со всеми попрощался, – вспоминает Георгий.

Но судьба распорядилась иначе. К счастью, сослуживец Алексей оперативно обнаружил раненого товарища и эвакуировал его с поля боя. Быстрая эвакуация, вероятно, спасла Георгию жизнь. После эвакуации и лечения в Санкт-Петербурге наш земляк вернулся домой. Поддержка супруги помогла герою пройти период реабилитации, и он вновь научился ходить.

Спустя некоторое время Георгий вернулся на работу на полигон, поступил учиться заочно на программиста и в автошколу. Он благодарит Приозерское отделение Фонда защитников Отечества за помощь в обучении и всестороннюю поддержку. Вдохновленный вторым шансом на жизнь, наш герой строит планы на будущее и стремится их реализовать. Все свободное время он посвящает семье и сыну, стараясь наверстать упущенное и подарить им как можно больше тепла и заботы.

28 августа этого года Георгию Смирнову была вручена еще одна государственная награда – медаль Суворова – за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность в ходе выполнения боевых задач. Медаль Суворова стала еще одним подтверждением героизма и стойкости приозерского воина. Сам Георгий скромно относится к своим наградам, считая, что просто выполнял свой долг. Он уверен, что на его месте так поступил бы каждый мужчина, любящий свою Родину и свою семью, готовый встать на их защиту пусть даже и ценой своей жизни

Татьяна НОТА

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: