Герои СВО
13 ноября, в День войск радиационной, химической и биологической защиты, в одной из войсковых частей Приозерского района открыли мемориал, посвященный памяти бойцов 6-го гвардейского полка РХБЗ, погибших за наше Отечество в ходе специальной военной операции.
Этот героический полк находится на передовой с самого начала СВО. За мужество, храбрость и успешное выполнение боевых и специальных задач военнослужащие 6-го гвардейского полка РХБЗ были награждены званием «Герой России», орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями Суворова, Жукова и «За храбрость» II степени, знаками отличия орден Святого Георгия» (Георгиевским крестом IV и III степеней) и многими другими высшими государственными наградами.
В открытии памятника приняли участие военнослужащие войсковой части, родственники погибших героев, официальные лица района, учащиеся школы, воспитанники детского сада и просто неравнодушные местные жители. Со словами безмерного уважения и благодарности к военнослужащим обратились глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Танков, глава Ромашкинского СП Юрий Кенкадзе, председатель Общественной палаты Приозерского района Алексей Павлов, заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Иван Плитус и другие гости.
Матери погибших воинов не могли сдержать слез. Все присутствовавшие были солидарны с ними, потому что ощущали, что это общая скорбь и потеря. Бесконечно длинным потоком тянулась вереница людей, пришедших возложить цветы к новому мемориалу. Среди них было много детей и молодежи, и они, видя лица погибших бойцов на портретах, могли навсегда запечатлеть в своих сердцах подвиг наших солдат.
Автором мемориала выступил житель поселка Кузнечное Виктор Курасов
Маргарита КОТЕГОВА
Фотогалерея:
Фото автора





















