По пути модернизации

TxtContext>Приозерский район – сельскохозяйственный, в нем хорошо развито молочное животноводство. В трудные 90-е годы большинство хозяйств, ставших акционерными обществами, сумело сохранить производственный потенциал, доставшийся в наследство от советского периода. В этом, пожалуй, заключается основной секрет их устойчивости. Но время неумолимо, все когда-то изнашивается и стареет. Без обновления и совершенствования материальной базы не может быть движения вперед.


В последние несколько лет в сельхозпредприятиях района произошли определенные положительные изменения в производственной базе животноводства. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» в целом не решил насущные проблемы сельского хозяйства, да и не мог, по сути, так как имел ограниченный характер и основывался исключительно на льготных кредитах, воспользоваться которыми смогли далеко не все. Но он явился определенным толчком к модернизации производства.

В рамках национального проекта была произведена реконструкция существующих помещений в ЗАО «ПХ «Первомайское» и ЗАО «ПЗ «Гражданский». Практически новая ферма построена в ЗАО «ПХ «Красноозерное». Следует, однако, отметить, что первым в нашем районе начал переходить на беспривязное содержание коров с доением их в доильном зале племзавод «Красноармейский», но за счет собственных средств.

ЗАО «ПЗ «Гражданский» – единственное хозяйство района, где процесс модернизации имеет устойчивый непрерывный характер. Ведется он за счет как кредитов, так и собственных средств.

Ежегодно после реконструкции вступают в строй все новые и новые дворы. Вот и в 2011 году было запущено в эксплуатацию новое родильное отделение для коров беспривязного содержания с профилакторием для маленьких телят, где был учтен передовой опыт европейских стран. А совсем недавно после реконструкции заселен прекрасный двор беспривязного содержания для сухостойных коров и нетелей на 350 голов. Кроме того, построены новая силосная траншея, склад для покупных кормов, много сделано по благоустройству территории животноводческого комплекса, который превращается в современное технологичное и комфортное производство.

2011 год в какой-то мере стал переломным и для хозяйств, которые по разным причинам находились в стороне от модернизации. В ЗАО «ПХ «Мельниково» построен новый двор для беспривязного содержания молодняка на 214 голов и произведен капитальный ремонт двора дойного стада на 200 голов. Строительство велось за счет кредитов Сбербанка и собственных средств хозяйства, которые составили треть от общей суммы. Самое главное, что это только первый этап, следующим должна стать реконструкция под беспривязное содержание дойного стада со строительством доильного зала. Для не самого крепкого хозяйства это серьезный прорыв.

Идет строительство нового телятника беспривязного содержания на 350 голов в ЗАО «ПЗ «Раздолье». В ЗАО «ПЗ «Петровский» ведется реконструкция двух дворов (родилка и телятник) и двух силосных траншей. Большой объем работ выполнен в ЗАО «ПЗ «Расцвет» по капитальному ремонту двух дворов, на трех дворах оборудованы световые козырьки, огорожена большая часть территории фермы. В ЗАО «ПЗ «Красноармейский» производится реконструкция двух дворов для дойного стада по 300 голов каждый. В ЗАО «ПЗ «Первомайское» построен сенной сарай, рассчитанный на 1 тысячу тонн сена.

Положительный сдвиг произошел и в СЗАО «Судаково». В 2011 году сделано столько, сколько не делалось уже много лет. На одном дворе произведен капитальный ремонт. На двух дворах и хозблоке отремонтированы крыши. На ряде дворов выполнена побелка и заменены окна на карбонат. Реконструирована силосная траншея, в результате ее емкость увеличилась вдвое. Отремонтирован подъезд к ферме. В наступившем году на самом большом дворе планируется оборудовать световой козырек и продолжить работы по ремонту крыш, побелке, замене окон. Словом, перемены пришли и в это, казалось бы, консервативное хозяйство.

Практически во всех хозяйствах в 2011 году сделано что-то существенное. И это очень важно. Кризисные явления в стране начинают усиливаться. Если что-то не сделал сегодня, завтра уже такой возможности может не представиться, а без модернизации нет будущего. Хочется пожелать всем руководителям хозяйств твердости в выполнении намеченных планов, она в наступившем году никому не помешает.


Геннадий ХЕЙТКОВ

№ 1 (11273) от 05 января 2012 года

Рассказать друзьям: