Ветераны… в бою!

В  г. Приозерске состоялся шахматно-шашечный турнир на личное первенство Приозерского района среди ветеранов. Инициатива исходила от отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации района при активной поддержке председателя районной ветеранской организации Н. Бариновой.
К 11 часам фойе второго этажа ККЗ было заполнено желающими принять участие в соревнованиях. Количество и состав участников определялись по ходу прибытия и регистрации. Организацию проведения непростого мероприятия возглавил зам. начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации района А. Зайченков, он же был главным судьей по шашкам. Главным судьей по шахматам был В. Шахов, ему активно помогал председатель федерации шахмат Приозерского района К. Потапенко.
В личном первенстве в блиц-турнире приняли участие 7 шахматистов и 9 шашистов, разделенных на две группы. В женской группе шашистов не было равных севастьяновским "бабушкам", возглавляемым неутомимой В. Прокоповой. Победительницей стала Г. Кулакова. 3-е призовое место – у Р. Белянчиковой.                81-летняя Л. Гурова хотя и заняла 4-е место, но была отмечена специальным призом и грамотой как самая возрастная участница. А вот 2-е призовое место оказалось у самой молодой участницы И. Ткачук. В мужской группе шашистов призовые места завоевали представители г. Приозерска: 1 место –  В. Кемеров,  2-е – В. Титов, 3-е – В. Клычков.
Блиц-турнир по шахматам продолжался почти  три часа. За право быть победителем сражались 7 сильнейших шахматистов Приозерска. Неожиданно для всех в упорной и захватывающей игре победил Е. Калмыков. Проиграв В. Савину, он не упустил радость побед в других встречах. На втором месте – В. Шахов с одним поражением от победителя. Третье место занял Н. Решетников, который, проиграв первым двум, добился побед в остальных играх.
Удивил своей игрой 86-летний А. Норбаев, который на равных, повторяю –  на равных, сражался со всеми, не уступая по мастерству никому. Все победы ветеран шахмат отдал более молодым соперникам: в блиц-турнире дело решают секунды, которых и не хватило ему в силу почтеннейшего возраста.
По окончании турнира победителям и участникам, занявшим призовые места, были торжественно вручены грамоты, медали и ценные подарки, а также прозвучала благодарность за здоровый и спортивный образ жизни.