На портале «Госуслуги» теперь можно подать жалобу на неправомерные звонки и сообщения от кредиторов. Сервисом могут воспользоваться россияне и иностранцы. Об этом сообщает Минцифры.
Жалобу может подать должник или его представитель, а также человек, которому коллекторы звонят по ошибке или который согласился общаться с кредитором родственника.
Нарушением считается:
• разглашение сведений о долге третьим лицам;
• угрозы, ругань, оскорбления, оказание психологического давления;
• звонки и сообщения с 22.00 до 8.00 в рабочие дни и с 20.00 до 9.00 в выходные;
• частые звонки и сообщения и др.
Заявление нужно подписать электронной подписью и предоставить доказательства нарушений. ФССП рассмотрит обращение за 30 дней.
Направить жалобу на госуслугах.
Информация комитета цифрового развития ЛО предоставлена комитетом по печати ЛО
Изображения из группы ВКонтакте «Комитет цифрового развития Ленинградской области»

