На заседании совета по развитию связи обсудили развитие телеком-инфраструктуры в 2025 году, актуальные проблемы отрасли и планы.
В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – заместитель председателя правительства – председатель комитета финансов Ленинградской области Роман Марков, заместитель директора департамента Минцифры России Дмитрий Стремилов, председатель комитета цифрового развития 47-го региона Андрей Сытник, заместитель руководителя Роскомнадзора по СЗФО Сергей Мельников, а также руководители и представители операторов связи. По ВКС к совещанию подключились представители муниципальных районов области.
Роман Марков поблагодарил присутствовавших за партнёрскую работу и выразил уверенность в продолжении активного взаимодействия по развитию телеком-инфраструктуры.
«Кооперация всех участников рынка телекоммуникаций и IT – важное условие развития отрасли. Вместе с крупнейшими организациями отрасли связи мы формируем повестку завтрашнего дня, оцениваем риски и возможности, определяем векторы», – подчеркнул Андрей Сытник.
Дмитрий Стремилов сообщил о реализации федеральных проектов в Ленобласти:
• к интернету подключено 386 социально значимых объектов в 2019-2021 гг.;
• программа подключения к единой сети передачи данных для образовательных учреждений охватила более 400 школ;
• продолжается реализация проекта универсальных услуг связи: 220 населенных пунктов Ленобласти обеспечено таксофонами, построено 94 точки доступа Wi-Fi, 17 базовых станций установлено в малых населенных пунктах;
• жители могут принять участие в опросе о необходимости подключения домохозяйств к проводному интернету.
Представители операторов связи рассказали об итогах развития телеком-инфраструктуры в 2025 году и планах на 2026 год, в фокусе обсуждения:
• начало строительства базовых станций отечественного производства;
• расширение покрытия сети;
• развитие широкополосного доступа в сеть, в т. ч. в крупных населенных пунктах;
• реализация программ по устранению цифрового неравенства;
• обеспечение мобильной связью федеральных дорог на территории региона;
• развитие инфраструктуры центров обработки данных, в т. ч. запуск четвертого модуля ЦОД в Федоровском.
В ходе заседания совета также обсудили возможности решения ряда проблем, которые существенно замедляют строительство объектов телеком-инфраструктуры (получение разрешительной документации на размещение объектов, стоимость и сроки подключения к электросетям, длительные сроки получения разрешений от Роспотребнадзора).
Представителям муниципалитетов представили возможности аналитических панелей сервиса «Связь47» для мониторинга качества беспроводной связи.
Информация комитета цифрового развития ЛО предоставлена комитетом по печати ЛО
Изображение из группы ВКонтакте «Комитет цифрового развития Ленинградской области»

