Из почты редакции – В продолжение темы: Государственная итоговая аттестация-2026
Акция “Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями” получила активную поддержку со стороны родителей, которые с готовностью поделились своими положительными отзывами о прошедшем мероприятии. Этот опыт стал для них настоящим откровением, позволив взглянуть на процедуру сдачи единого государственного экзамена глазами своих детей.
“Я, как трижды мама, ходила и хожу на все родительские собрания в школу. Не могу сказать, что проявляю большую активность в жизни образовательного учреждения, по мере сил участвую, иногда помогаю.
Быстро летит время, вот уже и младший сын оканчивает десятый класс, еще год, и придет пора сдавать ЕГЭ. Я уверена, что он справится, и здорово, что он уже представляет, куда хочет пойти учиться и на кого. И тем не менее решила, что тема родительского собрания мне интересна и полезна: “Практическая помощь и роль родителей при подготовке к ЕГЭ”.
А еще было очень любопытно почувствовать себя на месте сына и сдать ЕГЭ по русскому языку. Надо сказать, что учиться я любила и в школе, и в институте и люблю до сих пор. Мне даже снится иногда, что я сдаю экзамены. Но в наше время, конечно, о ЕГЭ и слышать не слышали, тем интереснее было ознакомиться с ним на собственном опыте.
Особенно ценно, что до сдачи экзамена все, кто пришел на собрание, ознакомились с множеством полезной информации. Так руководитель ППЭ МОУ “СОШ № 5 им. Героя Советского Союза Г. П. Ларионова” Елена Клюшкина очень подробно рассказала нам о технической стороне сдачи экзаменов, что можно и нужно делать, и наоборот, чего делать ни в коем случае нельзя. Думаю, что наши дети слышали это не один раз, мы же многое узнали впервые. Информация была такой подробной, что вопросов не возникло.
Педагог-психолог Светлана Вениченко прочитала небольшую лекцию “Поддержка вместо тревоги”. Согласна была с каждым ее словом, правда, не всегда получается делать так, как она советовала, особенно что касается режима сна, труда и отдыха. Да и с питанием есть определенные проблемы. Дети в подростковом возрасте пытаются самоутвердиться, не всегда прислушиваются к советам родителей. В общем, есть над чем работать. Что касается эмоциональной поддержки, то с этим все в порядке. Да и тревожности я в сыне не наблюдала, наоборот, беспокоит некоторое безразличное отношение к учебе и экзаменам.
Заместитель директора Приозерского политехнического колледжа по учебной работе Галина Смородина рассказала о выборе образовательного маршрута для 9-классников. Это для нас сейчас не так актуально, сын уже выбрал, куда пойдет после школы.
Опыт написания экзамена был интересен. Теперь я точно знаю, как это происходит с технической точки зрения. Да и результат откровенно порадовал, не все так плохо у меня с русским языком. Были, конечно, недочеты и ошибки, но я к нему не готовилась, и школу окончила очень давно. Даже вспомнила, что такое фразеологизмы
Наталья ПЛАТОНОВА,
мама десятиклассника одной из школ г. Приозерска
Фото предоставлено автором

