7 мая, накануне Дня Победы, у мемориала военной техники при музее-крепости “Корела” состоялся митинг, посвящённый памяти защитников Родины в Великой Отечественной войне.
После того как знамённая группа под звуки марша Преображенского полка вынесла Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы и флаг Приозерского района, мероприятие торжественным словом открыл глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.
По доброй традиции митинг начался с подведения итогов конкурса среди школьников Приозерского района имени почётного гражданина, контр-адмирала Ростислава Михайловича Оленина. В этом году премия была присуждена учащемуся 11 класса Громовской школы Сергею Генералову. Александр Николаевич вручил победителю конкурса диплом и памятную книгу о контр-адмирале Оленине. Кроме того, благодарственные письма и книги о знаменитом земляке получили ещё несколько школьников – Олег Грабун, Егор Долгов, Сафар Раджабов, Егор Самойленко, Владимир Торунцов и Егор Шемякин.
Помимо награждения победителей школьных конкурсов и олимпиад, прошло торжественное вручение паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста. Документы получили Анна Баранова, Маргарита Бойцова, Есения Душелихинская, Алексей Захаров и Емельяна Кошкина.
Ещё одной немаловажной церемонией стало вручение золотых знаков ГТО спортсменам разных возрастных категорий. В этом году их получили Анна Алексеева, Виктор Клишов, Майя Мурашкина, Дарья Назарова, Полина Иванова, Ольга Пережогина и Марина Переверзева.
После исполнения патриотических песен председатель совета ветеранов Приозерского полигона Владимир Карманов обратился ко всем собравшимся с добрым словом: к старшему поколению – с благодарностью и почтением, к подрастающему – с напутствием.
Зазвучал метроном. Во время минуты молчания приозерцы склонили головы, почтив память погибших героев, а затем возложили цветы к мемориалу военной техники.
С Днем Великой Победы, дорогие земляки!
Анастасия ШАБУНЕВИЧ
Фотогалерея:
Фото автора



















