Сквер свободно «задышал»

Благоустройство

Недели три не доводилось мне бывать в привокзальной части Приозерска (с той поры, как в Комсомольском сквере только ещё начинались работы по его обновлению).

Тогда, видя, как рабочие выкорчёвывают старые деревья и кустарники, мной, старожилом города, это воспринималось не очень хорошо. С возрастом нам всегда жалко того, что долгое время составляло неотъемлемую часть нашей жизни.

Эти тенистые дорожки, огромная круглая клумба, когда-то засаживаемая цветами, прямоугольная клумба поменьше, где каждое лето радовали глаз ослепительно-яркие бархатцы… Хорошая была здесь, удалённая от шумной суеты и детская площадка.

Казалось, что может быть лучше? Единственное, что мешало в этом месте выгуливать детей, так это заросли огромных деревьев и непролазных кустов. Малышня то и дело пропадала из виду, и любителей поиграть со взрослыми в прятки приходилось долго выискивать, опасаясь, всё ли с ними в порядке.

И вот иду мимо сквера 2 июня и что вижу? Он свободно «задышал». Здесь стало так много простора, света и воздуха, что оспаривать его обновление даже нам, старожилам, уже не хочется.

Ничего особенного в сквере пока нет. Просто расчищенная и разровненная территория, обозначены контуры новых дорожек. Все детали ещё впереди, но главное, что в достатке остались те развесистые деревья, которые летом создавали здесь живительную тень. Они только облагородились. Какие-то, изжившие свой век, убраны, на каких-то подпилены лишние ветви.

Словом, глянул на новый пейзаж и успокоился: привычная основа, как видно, сохранилась, и элементы лучшего – налицо. Посмотрим, что будет дальше…

А. МИРОНОВ


Фотогалерея:


Зелень в сквере сохранилась в достатке.

Работы по благоустройству в Комсомольском сквере.

Фото автора

Рассказать друзьям: