Проект «Будь в спорте, будь в форме!»
17 июня на крытом катке возле стадиона “Юность” состоялся первый этап спартакиады дошкольных учреждений под названием “Спортивное лето-2026”. Состязания прошли среди воспитанников детских садов № 1 – “Сказка”, № 5 – “Золотая рыбка” и № 9 – “Ягодка”. Летняя спартакиада дошкольников давно стала доброй ежегодной традицией, передающейся через поколения ребят.
Как же волновались родители и воспитатели, глядя на своих детей, построившихся на разминку перед соревнованиями! Сколько азарта было в глазах юных спортсменов, не на шутку готовых проявить себя в ловкости, силе и сноровке!
Вместо торжественного открытия – строгая подготовка и разминка, прямо как у настоящих чемпионов. У каждой команды – сильный и уверенный капитан, умело объединяющий коллектив.
В программу эстафеты вошли гонки с мячами, метание мячей в цель и прыжки в длину (прямо как в настоящем зачёте ГТО!).
Первым делом команды выстроились по колоннам. Задача непростая: передать мяч над головой от первого участника игры к последнему, чтобы, когда мяч окажется у него, он побежал с ним оббегать препятствия.
Невозможно было без улыбки смотреть на то, как ребята хором подбадривают друг друга каждый раз, когда кто-то из них бежит к цели, стремясь быть первым и самым лучшим. Чего-чего, а командного духа у малышей точно было хоть отбавляй!
Прыжки в длину – не менее ответственная задача. Ребята вставали возле тренера, взмахивали руками несколько раз, сильно отталкивались ножками и прыгали. Кто-то из мальчишек и девчонок приземлялся чётко на пятки, мастерски держа равновесие, кто-то падал вперёд на колени – но в этом не было ничего болезненного и страшного, ведь детей подстраховывал мягкий песок спортивной площадки. Куда больше эмоций у маленьких спортсменов было тогда, когда строгий, но справедливый судья только готовился отметить дистанцию, а они уже бежали обнимать своих друзей и поздравлять друг дружку с замечательными результатами.
А как же чётко малыши метали теннисные мячи в кольца! Точно в цель, будто настоящие снайперы! Бывало, правда, что кто-то размахивался с такой силой, что мячик перелетал ограждение крытого стадиона, но никто, конечно же, за такое не ругал – все по-доброму смеялись, шутили и хлопали в ладоши. Рядом с площадкой бегали встревоженные, но гордые за своих детей родители, стремясь запечатлеть на камеру каждую их маленькую победу.
После бурных спортивных состязаний перед малышами встала не менее ответственная и непростая задача: хором подсчитать количество собранных командой баллов. Тут точно нужно напрячься!
Подсчёты показали: третье место заняла команда детского сада № 1 “Сказка”, второе – команда детского сада № 5 “Золотая рыбка”, а первое – команда детского сада № 9 “Ягодка”.
Каждому участнику спартакиады вручили медали и сладкие подарки, каждому садику – по кубку. В глазах малышей – огоньки радости от победы, ведь старались все, и все остались большими молодцами.
Этот небольшой праздник спорта доказал, что малыши с ранних лет готовы к труду и обороне, укреплению своего здоровья, а также обладают настойчивостью, упорством, чувством товарищества и умением проигрывать и побеждать
Анастасия ШАБУНЕВИЧ
Фотогалерея:
Фото автора















