Медиапроект «Будь Человеком, человек!»
Материал проекта под названием “Воспитание жестокости”, опубликованный в конце мая, вызвал массу откликов от читателей “Красной звезды”. Жительница Приозерска Елена Титова прислала в редакцию письмо, назвав его “Жестокость чревата расплатой”. Рассказывая в своем отклике, какое впечатление на нее произвела публикация в газете, она рассуждает: “О том, что переживают волонтёры приюта и как им трудно, написано впервые. Речь идёт об откровенной наглости тех наших земляков, которые свои проблемы по уходу за своими питомцами сваливают на приют, заставляют собственных плачущих детей подбрасывать кошек и собак к его воротам. Кто вырастет из этих детей и не бросят ли они так же своих ставших ненужными родителей, если в детстве испытали подобное?”. И делает вывод: “Те, кто это делает, действительно высокомерно считают, что кто-то должен выполнять за них “чёрную работу”. Не думают о том, что за своё высокомерие и жестокость рано или поздно перед жизнью всё равно придётся ответить, как и за всякое зло. И лучше – самим,
чем приученным к жестокости детям… А вот о расплате стоит задуматься, и чем раньше, тем лучше. А чтобы она не наступила и не стенать потом “За что?”, уже сейчас жестокость сменить на милосердие и полную ответственность за своих питомцев. Или же вовсе их не заводить”.
Отзыв Елены – не единственный. Сообщение “из-за ленточки” – вот что действительно пробрало до костей. Ребята на СВО читают “Красную звезду” – районку туда передают волонтерские группы помощи фронту. И, прочитав материал “Воспитание жестокости”, многие из них ужаснулись:
– Мы здесь, в окопах, котят в брониках выхаживаем, раненых собак лечим и они становятся нашими помощниками, такими же бойцами, истощенных кошек к жизни возвращаем, а они нас от грызунов спасают и об опасности предупреждают – заранее чувствуют. А дома – такое происходит… Что ж вы творите, люди?
* * *
Журналисты “звездочки” много общаются с бойцами СВО, чтобы рассказать читателям о том, как ребята добывают победу – чтобы не пришли нелюди на родную землю и чтобы дети никогда не узнали, что такое война. Бойцы показывают фотографии. И у каждого второго в галерее снимки с котами, собаками…
– Их там десятки, сотни, – рассказывают воины. – Истощенные, раненые, перебитые, потерявшие хозяев, дворняги и породистые – овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, доги – прибиваются к нам. Мы их не гоним, кормим, чем сами питаемся. Остаются с нами, с позиции на позицию с нами переходят.
– Было раз, мы зашли на позицию, а там кошка с котятами, – рассказывал в одной из бесед наш приозерский боец Сергей. – Голоднющая, худющая, котята еле живые. Ну мы их в броник сложили, понесли дальше с собой. Не бросишь ведь живые души.
Приезжая в отпуск, Сергей каждый раз привозил кого-то из животинок с собой. Уезжая обратно “за ленточку”, оставлял с семьей. А там, в окопах, его уже ждали другие хвостатые. Рассказывая о множестве собак, которых он встречал на своем боевом пути, Сергей шутил:
– Утром кормил теперь уже свой “женский сводный батальон”. Корм собачий искал вчера весь вечер. Магазины зоотоваров разбиты и не работают. Еле нашёл один, а в нем двадцать видов кошачьего корма и всего один собачий. Позвал хозяина, попросил привозить широкий ассортимент. Сказал, что я кинолог, и у меня кухня собачья отстала в дороге. Это же не обман?
Вообще они кучкуются и активно перемещаются в поисках родни. Кто кормит, тот и “папа”. И разговаривают, и жалуются, и чего-то рассказывают. А глаза такие умнющие.
Эти мои “девушки” – свободная стая. Людей не боятся, но не идут к кому попало, дистанцию держат всегда. Даже к тушёнке подходят только когда человек отойдёт подальше. Я им рассказал, откуда приехал, как там хвосты живут у тёти Ани (в Приозерском приюте для бездомных животных – прим.). Поначалу не верили, говорили “врёшь поди, пояс нужен тебе из собачьей шерсти, вот и заливаешь”. После двух тушенок и клятвенных заверений в лояльности главная в этой стае по-волчьи подошла ко мне с подвыванием, поскуливанием, пригибашками и виляшками… Теперь одна пришла, легла у входа и лапки перед собой сложила, как школьница…
Это рассказ солдата, бойца, взрослого сильного мужика, который своими руками и оружием уничтожает врага, чтобы не пустить его на родную землю, рассказ о тех, кто не может помочь себе сам, о тех, кто тоже стал жертвами этой войны. И их бойцы тоже спасают. И они в шоке от той жестокости по отношению к животным, что происходит здесь, у нас, в мирной жизни.
Наш земляк с позывным “Ладога” тоже всегда рассказывал о животных “на передке”. Котенка Мишку он нашел еще слепым, как-то сумел выкормить тем, что у самого было. Однажды здание, в котором находились бойцы, разбомбили. Ребята успели выскочить, а Мишка куда-то спрятался от страха и остался под завалами. Разбирали обломки все вместе, из-под какой-то доски вылез этот трясущийся меховой комок. Запазуху его. С собой. А потом “Ладога” привез Мишку домой, в Приозерск. Красавец вырос.
Если обратиться к другой стороне медали нахождения животных в зоне боевых действий, то не стоит забывать о том, что они тоже сражаются за нашу Родину, за нас. Сегодня в Вооруженных силах России несут службу более 3500 четвероногих бойцов, и значительная часть из них – в зоне специальной военной операции. В Атриуме Музея политической истории России с 24 февраля нынешнего года открыта выставка под названием “Хвостатые герои на фронте и в тылу”.
Выставка рассказывает, как животные работают сапёрами и спасателями, ищут взрывчатку и людей, досматривают помещения, окопы, дзоты на недавно освобождённых территориях, охраняют объекты, предупреждают о приближении врага и вражеской техники, доставляют перевязочный материал и медикаменты раненым, выполняют много непрофильных функций: уничтожают крыс, предупреждают об артобстрелах, помогают бойцам снимать стресс.
И ведь речь идет не только о собаках: в подразделениях живут кошки, лисы, ласки, еноты и даже волки, ставшие для солдат настоящими боевыми товарищами.
Выставка в очередной раз заостряет внимание на том, что специальная военная операция – это испытание не только для людей.
“Тысячи домашних питомцев остались без хозяев, потерялись или были брошены на произвол судьбы. Испуганные, голодные, больные, раненые, они ждут помощи от людей. Материалы выставки свидетельствуют: по данным комиссии по экологии и охране окружающей среды, в марте 2022 года в ДНР и ЛНР в помощи нуждались порядка 25000 животных. Причем не только домашних кошек и собак, но и медведей, волков, львов, обезьян, страусов и многих других, в том числе и краснокнижных животных, содержавшихся в местных зоопарках, питомниках и приютах. Подсчитать, сколько сейчас животных в зоне спецоперации остаются без помощи, почти невозможно. Однако все, кто бывает на Донбассе, описывают примерно одну и ту же картину: на улицах городов и сел множество бездомных животных, в основном кошек и собак”.
Посетители экспозиции узнают о волонтёрах и зоозащитниках, которые вывозят животных в безопасные места, о военнослужащих, которые находят и подбирают бездомных котят и щенят. Многие спасённые питомцы уже нашли новые дома в разных уголках России, рассказывает выставка.
Она включает фотодокументальные материалы, личные истории и вещественные экспонаты, чтобы показать: подвиг совершают не только люди. А также напомнить, как важна забота о тех, кто не может позаботиться о себе сам.
Экспонаты для выставки предоставили Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, волонтёры, ветеринарный центр “Поливет” (Зеленоград). Среди них – современная амуниция для боевых собак и их владельцев: ошейник для собак-детекторов (собака ищейка или нюхач) малых пород для поиска и обнаружения беспилотных летательных аппаратов и взрывчатых веществ в зоне боевых действий; противоосколочный патрульный жилет, применяемый рядом подразделений специального назначения для защиты собак патрульно-розыскного направления от огнестрельного оружия, а также от осколочного повреждения, колющего и режущего оружия; аптечный подсумок для собак, который выдают только тем бойцам, кто прошел курс “Ветеринарная тактическая медицина и кинология: как помочь собаке в полевых условиях”.
И, конечно же, фотографии. Под каждой – рассказ о животном. Вот Пес Кандыба – штурмовая собака запечатлена в прыжке за беспилотником. А вот поисково-спасательная розыскная собака Гера – она “находилась в зоне СВО со своим хозяином-кинологом (позывной “Бешеный”) с 2023 г. В мирной жизни они работали в экстренных службах. Гера разыскивала детей, помогала ловить преступников. Теперь её специальность – мины. Если хозяин лежит в госпитале по ранению, она ждет его в части вместе с другими бойцами. Поскольку собака скучает, сердобольные сослуживцы ее подкармливают, и по возвращении хозяин не всегда узнает располневшую любимицу”.
А вот эта черная мордаха, вся в колючках репейника, – ризеншнауцер Зина. Фото сделано в Мариуполе в 2023 году. “Это первая собака-ризеншнауцер питомника Бузина Оф Эко-Стиль. Зина подготовлена по специализации поиска тел погибших. Её начали обучать после взятия Мариуполя, когда стало ясно, что собака с таким профилем необходима.
Первый раз её навыки применили в работе через год после освобождения Мариуполя. Приехали в Мариуполь. Сыро, дождь моросит. Нашли заданный квадрат, который надо было обработать. Ребята руками развели: где искать, откуда начинать, не знали. Выпустили Зину, и она отработала квадрат за 15 минут. Показала все правильно.
На втором объекте собаку запустили в здание. Зина пошла по завалам. Подошла к месту, где уже велись раскопки, понюхала – “нет, не там копаете”. Прошла дальше. “Вот здесь копать надо”. Поставили отметку и продвинулись дальше. Военный кинолог только и слышал предостережения: “осторожно, сброс”, “осторожно, колокольчик”. Страшно было за собаку, так как Зина была единственной собакой по этому профилю.
На третьем объекте поиска Зина пошла в поле. Заход на эту территорию был крайне опасен, так как не был разминирован и подготовлен к поисковым работам. На место отправили сапера. Собаку переключили на дальнейший поиск. Она обнаружила останки”.
И каково же нам здесь, в мирной жизни, зная обо всем этом, слышать в телефонной трубке молодой равнодушный голос: “Я переезжаю в другой город, собаке больше нет места в моей жизни, заберите…”
Анна ТЮРИНА
Фотогалерея:

– Их там десятки, сотни, – рассказывают воины. – Истощенные, раненые, перебитые, потерявшие хозяев, дворняги и породистые – овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, доги – прибиваются к нам.

– Было раз, мы зашли на позицию, а там кошка с котятами, – рассказывал в одной из бесед наш приозерский боец Сергей. – Голоднющая, худющая, котята еле живые. Ну мы их в броник сложили, понесли дальше с собой. Не бросишь ведь живые души.

А вот эта черная мордаха, вся в колючках репейника, – ризеншнауцер Зина. Фото сделано в Мариуполе в 2023 году.

24 февраля в Атриуме музея открылась выставка «Хвостатые герои на фронте и в тылу». В мероприятии приняли участие представители Росгвардии со служебными собаками, генеральный директор и главный хирург клинико-диагностического ветеринарного центра “POLIVET/CENTER” Василий Сычёв и участник СВО, директор по развитию Алексей Горбачёв, волонтеры и производители специальной тактической амуниции TACDOG Russia.
Фото автора, из личных архивов бойцов СВО, с сайта Музея политической истории России
Реализуется при поддержке комитета по печати Ленинградской области



