В то время как одни наносят урон окружающей среде, а другие лишь рассуждают об этих проблемах, есть те, кто предпринимает конкретные шаги для их решения. Наш земляк, сверхмарафонец Алексей Лесник (Мосягин), который уже знаком читателям “звёздочки” в рамках медиапроекта “Будь в спорте, будь в форме”, – один из таких людей. Он организовал благотворительный забег в поддержку популяции ладожской кольчатой нерпы, и этот забег успешно завершился.
Ладожская кольчатая нерпа – уникальный пресноводный подвид, чьё существование неразрывно связано с экосистемой Ладожского озера. К сожалению, сегодня перед этим животным остро стоит угроза исчезновения, вызванная такими факторами, как рыболовные сети, загрязнение водоёмов мусором, браконьерство и климатические изменения. Алексей Лесник предпринял шаги для привлечения внимания общественности к этой насущной проблеме и сбора средств, направленных на защиту ладожской нерпы. Его инициатива служит ярким примером активной гражданской позиции и искренней любви к природе.
Алексей преодолел дистанцию в 700 километров за 11 дней. Забег стартовал 10 июня на трассе А-121 у посёлка Берёзово в Приозерском районе. Маршрут пролегал через густые леса, непроходимые тропы, железнодорожные пути, речные переправы, рой комаров и мошек, заросли крапивы и борщевика. На прочность бегуна проверяли и непростые погодные условия – то палящее солнце, то порывистый ветер, то проливной дождь. Несмотря на все трудности, он продолжал свой ультрамарафон, делая лишь короткие остановки на ночевку для восстановления сил.
Своими впечатлениями от преодоленной дистанции и пережитого опыта Алексей поделился в интервью с корреспондентом “Красной звезды” спустя несколько часов после долгожданного финиша.
– Алексей, какие цели ты ставил перед собой, начиная ультрамарафон “Легенда Ладоги”?
– Финишировать и осветить проблему сокращения популяции Ладожской кольчатой нерпы.
– Что вдохновило тебя на участие в таком длительном и сложном забеге?
– Желание узнать свой предел возможности.
– 11 дней – это значительное время для работающего человека. Ты использовал свой отпуск или как-то иначе нашел возможность принять участие в забеге?
– Ушёл в неоплачиваемый отпуск.
– Какие трудности ты испытывал во время пути и как справлялся с ними?
– Прежде всего усталость, сложность дистанции, так как различный рельеф, нестабильная погода. Терпел и двигался дальше.
– Без чьей поддержки этот ультрамарафон мог бы и не состояться?
– Самые важные люди остаются за кадром – те, кто помогли организовать этот забег, помогли экипировкой и финансово, те, кто сопровождал и приезжал побегать и помочь. Те, кто каждый день поддерживал.
– Судя по отдельным комментариям в соцсетях, не все с одобрением встретили твою инициативу? Как ты отнесся к этому?
– Сказал им “спасибо”, они тоже нужны – привлекать внимание!
– Удалось ли во время марафона собрать денежные средства, и как планируется их использовать?
– Да, денежные средства собраны, пусть и не так много. Все они пойдут в Фонд друзей балтийской нерпы, главное было привлечь внимание, и это получилось!
– Какие эмоции и мысли сопровождали тебя на протяжении всего маршрута?
– Их невозможно описать в одном ответе, это весь спектр эмоций, от волнения на старте до счастья финиша.
– Были ли у тебя моменты сомнения или усталости? Как ты с ними справлялся?
– Конечно, я же человек, и я допускал сомнения. Боролся с помощью силы воли и характера, впрочем, как всегда, в любом деле.
– Что для тебя значит активная гражданская позиция в контексте защиты природы и сохранения редких видов?
– Задумайтесь, людей 8 миллиардов, и мы спасаем себе подобных, а тех, кто гибнет по нашей вине, например, нерп, не очень хотим, хотя их в тысячи раз меньше. Нужно, чтобы люди поняли, что только они смогут сохранить природу.
– Какие советы ты мог бы дать другим людям, которые хотят внести свой вклад в защиту окружающей среды?
– Делайте, не бойтесь осуждения и не стесняйтесь начинать.
– Какие впечатления и выводы ты сделал после завершения ультрамарафона?
– Это было интересное приключение!
Беседовала Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото предоставлены А. Лесником










