Дело было в Кызыле, столице Тувы. Шёл 1958 год. Симпатичная Галя Иванова красивого парня Володю Малова приметила на танцах, куда частенько ходила с подружками с курсов маляров-штукатуров, где приобретала строительную специальность. Володя тоже, как говорится, глаз положил на видную девушку. Он в ту пору уже работал трактористом.
Так соединились два любящих сердца и все последующие годы были неразлучны. Двух сыновей да двух дочерей вырастили, двум внучкам и внуку радуются, а четырёхлетнего правнука Владика так просто обожают. 20 октября этого года чета Маловых отметит 55-летний юбилей совместной жизни.
Но вернёмся в пятидесятые годы прошлого века. Отучилась Галя положенное время на маляра-штукатура, однако по этой профессии и дня не рабатывала, потому что уже была беременной. Молодая семья уехала на какое-то время к маме Галины в село Бея около Абакана в Хакасии. Шёл 1959 год.
Потом Володя вернулся в посёлок Торфяное Приозерского района, где жили его родители, и где молодая семья намеревалась пустить свои корни. В августе Галя приехала к мужу. Семья у Маловых была очень большая – только детей девять человек, тесновато. 10 сентября родился первенец – сын Толик, и молодые Маловы решили жить самостоятельно.
В посёлке Гречухино, что тоже на берегу озера Комсомольского, молодые возвели жильё из купленного и перевезённого на новое место дома. Посёлок небольшой, жили преимущественно все молодые, нет ни радио, ни телевизора. Чтобы не было скучно проводить время, часто собирались вместе, Владимир растягивал меха своей гармошки, и начиналось веселье.
Со временем Маловы вернулись в Торфяное.
Вскоре Галина пошла работать в совхоз сначала телятницей, потом дояркой. В 1962 году у Маловых родилась дочь Лиля, в 65-м – дочь Ира, в 72-м – сын Володя. Такой и была тогда жизнь женщин – работает, рожает, работает, рожает… Раньше это было естественно, жизнь считалась нормальной, когда в семье подрастало несколько ребятишек.
Вспомним интересный период в жизни нашей страны, когда генеральный секретарь партии Хрущёв нацелил всех на выращивание кукурузы, так называемой царицы полей. Ею стали заниматься и в наших местах, в Торфяном создали специальную полеводческую бригаду. Руководили этим делом Семён Егорович Спиридонов и Мария Филатова. Галина Малова тоже работала в бригаде.
Полеводы-кукурузоводы на лошадях вывозили в поле навоз, делали бурты, потом удобряли землю, сеяли кукурузу, пололи. Вырастала она выше человеческого роста – руку поднимешь и не достанешь до вершинки. Тогда приезжали с телевидения, из газет корреспонденты, фотографировали полеводов, что умудрились вырастить такую чудную царицу полей. Когда наступала пора уборки – стебли кукурузы рубили секирами на силос. Очень интересное время было.
Два года этим занимались в Торфяном, потом попустились – кукуруза почему-то не стала расти.
В 1972 году жизнь привела Галину Михайловну на культурную стезю. Заведующие клубом в тот период почему-то не приживались, менялись очень часто. Стать заведующей клубом предложили Галине Михайловне. Она вначале даже испугалась и отказалась, ведь никогда этим не занималась. Да к тому же очень стеснительная была, боялась – а вдруг не получится, это ж какой конфуз!
Потом согласилась, начала осваиваться в новой для себя сфере. Хотя и не было специального образования, но, видимо, неплохие организаторские способности имелись, вот и стало получаться, и очень даже неплохо.
Тогда, признаётся Галина Михайловна, было хотя и трудно, но интересно. Жителей в посёлке было много, все задорные, живые, добрые, активно в клуб ходили. Она с улыбкой вспоминает:
– Народу в клубе всегда было как в Китае. Если кто перед киносеансом чуть припозднится, то места свободного уже может не найти. Когда кино заканчивалось, никто сразу не разбегался, как это делается сейчас. Люди оставались, оттаскивали скамейки к стенам, и начинались танцы, веселье. Бабушки на скамеечках тут же около стенок сидят, смотрят, как молодёжь веселится, свою юность вспоминают. Здорово было.
Земляки все весёлые были, на работу выходили нередко с песнями. Те же доярки хотя и уставали после трудного рабочего дня, но завклубом позовёт петь в хоре – идут. Та же Тоня Косачева, весёлая, заводная и безотказная, и споёт, если надо, и спляшет.
А с молодёжью Галина Михайловна вообще очень дружила, это были удивительно отзывчивые девчата и ребята. Сейчас многие уже стали бабушками и дедушками, а когда встречаются – с удовольствием вспоминают то золотое время.
Отчего весело было? Всегда была работа, делали её задорно, старались перещеголять друг друга, соревновались. Да и с людьми тогда тоже постоянно работали, они не чувствовали себя брошенными.
Когда Галина Михайловна поглубже вошла в новую работу культурного организатора, то перестала стесняться, потому что на первое место ставила главное – сделать всё в лучшем виде, чтобы людям понравилось. Проводили концерты художественной самодеятельности, ездили с ними в Мельниково, "Первомайский".
Нередко в Доме культуры проводили творческие встречи и концерты профессиональные артисты, писатели. Галина Михайловна договаривалась с Ленинградским цирком, артисты которого с удовольствием выступали перед жителями Торфяного.
Дружила она и с артистами – к примеру, Сергеем Филипповым, у него на той стороне озера Комсомольского была дача. Здесь располагались дачи и других творческих людей: писателей Решетова, Уксусова, артистов Симонова, Рудакова, Горбачёва.
Кстати, есть книга "Ленинградская поэма" писателя Уксусова, так в ней упоминается фамилия супругов Маловых. А когда артист Сергей Филиппов появлялся в Торфяном, то первым делом шёл к Маловым, в их сад, чтобы отведать крыжовника и смородины, похрустеть наливным яблочком.
Так и получалось, что большую часть времени Галина Михайловна проводила в клубе, погружённая в свою работу. Но были требующие женской заботы, женского труда семья, дети. Было и своё хозяйство – две коровы, три свиньи, десятки кур, гусей, огород.
В таком темпе Галина Михайловна проработала до начала 80-х годов, пока не началась ломка сложившегося жизненного уклада людей. И денег на зарплату не было, и клуб уже закрывали, так практически на добровольных началах, за бесплатно она организовывала ёлки, всякие праздники. Работала в клубе, на какое-то время уходила, снова вернулась. Клуб к тому времени уже разорили.
Года два тому назад Галина Михайловна совсем отошла от организации мероприятий в посёлке. Переключилась на школу, где в спортзале проводила ёлки для детей и взрослых, другие праздники.
Сейчас жителям посёлка собраться вообще негде, так они облюбовали помещение магазина, там иногда кучкуются.
Галина Михайловна предлагала главе сельского поселения, чтобы он отдал под мероприятия, для общения людей спортзал давно закрытой начальной школы. Там в последние годы на летнюю пору стали селиться гастарбайтеры, как-то жили украинцы, которые заготавливали лес. А они не очень-то опрятные – и внутри, и вокруг здания хаос да беспорядок разводят. Жители Торфяного могли бы сами что надо в этом спортзале подкрасить, занавески повесить. Там, правда, и крыша течёт. Не проблема, уверяет Галина Михайловна, потеплее станет, она найдёт людей, которые всё сделают. Пойдёт ли на это глава?
Своим детям, внукам иной раз Галина Михайловна рассказывает, как когда-то жили, как трудились, любили, веселились в родном посёлке. Так молодые беззаботные из современного поколения не всегда верят этому, иной раз даже смеются, им это в диковинку. А для старшего поколения это прошедшая молодость, воспоминания о замечательном времени, ушедшем, увы, в прошлое. А может, оно ещё вернётся в посёлок по имени Торфяное, что расположен в красивом месте, около просторного озера Комсомольского?
Михаил Лисюк
Фото автора
