Не женская это работа, Оленька!

Педагог по образованию, Ольга Егорова (на снимке) несколько лет посвятила воспитанию детей, а в начале июня 2000 года пришла на службу в милицию. И тут она попала совсем в другую жизнь – с бешеным ритмом, стрессовыми ситуациями, напряжением душевных сил.

Вскоре тогдашний начальник райотдела Андрей Титаренко взялся проехать с ней по Приозерску и проверить ранее судимых, что входило в компетенцию молодого сотрудника.
Для начала заехали по адресу на улице Бумажников. Зашли в квартиру в деревянном доме, и Ольгу охватил ужас: накурено, стоит густая вонь, на столе, на полу окурки, какая-то рвань, пустые бутылки. На диване лежат два тела, и непонятно, то ли мужские, то ли женские.
Как выяснилось, это были пьяные до невменяемости хозяин квартиры, неоднократно судимый, и его случайная подружка. Их разбудили, Андрей Анатольевич взялся проводить профилактическую беседу, а Ольга всё это время была в каком-то оцепенении от отвращения. Она впервые увидела, что люди так могут жить.
Когда вышли из квартиры, Ольга заявила, что увольняется, что больше работать не будет.
Опытный начальник "успокоил":
 – Это ещё только начало твоей работы, будет ещё хуже. Привыкнешь.
И было "хуже". Уже работала участковым уполномоченным, находилась на суточном дежурстве в райотделе, когда пришло сообщение, что в Приозерске на улице Декабристов обнаружен труп мужчины. Необходимо ехать.
А надо сказать, что Оля до ужаса боялась покойников. Но служба диктует, и с нарядом патрульно-постовой службы поехала по адресу. Набралась смелости, вошла в квартиру, но едва увидела на кровати неживого мужчину, у неё подкосились ноги, свет померк в глазах…
Пришла в себя только на улице, куда ребята вывели её, усадили в машину. Стыдно, конечно, было за эту слабость, но с того случая страх прошёл. Сейчас в подобной ситуации у Ольги Николаевны уже ни один мускул на лице не дрогнет.
На первых же порах не раз случалось, что Ольга отчаивалась, собиралась бросить эту работу, этот напряжённый жизненный ритм. В такие минуты она, бывало, выскажется маме, даже выплачется. Мудрая мама, Людмила Михайловна, в такие тяжёлые минуты для начала скажет:
 – Ой, не женская это работа, Оленька, – но тут же:
 – Ничего, дочка. Держись, крепись!
И той вроде легче на сердце станет, и снова можно впрягаться в свою нелёгкую работу.
Большое спасибо маме, что всегда и во всём ей помогает, в том числе с детьми.
Да, работа отбирает немало сил. В апреле была на суточном дежурстве, когда пришла ориентировка, что из психбольницы сбежали трое, один – из Починка. С нарядом милиции поехала по месту проживания беглеца. Но психбольной не захотел встречаться с блюстителями закона, со второго этажа выпрыгнул в окно и кинулся в бега.
Милиционеры стали его преследовать, заметили, как заскочил в подъезд многоэтажки. До пятого этажа не смогли его догнать, а там он прошмыгнул в чью-то квартиру и на звонки в дверь, требование открыть не реагировал. Ольга предложила:
 – Ребята, вы двое оставайтесь здесь, а мы вдвоём пойдём вниз. Вдруг он решится спуститься по балконам.
Как в воду глядела! Едва с напарником вышли из подъезда, обогнули дом, смотрят, а их прыткий психбольной действительно с пятого этажа, с балкона на балкон, уже спустился и сейчас как раз готовился спрыгнуть на землю. Милиционеров он пока не видел. И едва приземлился, как оказался в крепких руках.
Ещё один случай. В прошлом году летом Ольга Егорова была на очередном суточном дежурстве, когда поступило сообщение, что в Приозерске на улице Сокращённой из квартиры первого этажа совершена кража. Приехали – точно, выбито окно, через которое вор проник в квартиру. Но самого и след простыл.
В тот момент по рации передали, что подозреваемый в преступлении может находиться на улице Маяковского около такого-то дома. Егорова с нарядом патрульно-постовой службы помчались к этому дому.
На детской площадке увидели группу молодых парней, которые распивали спиртное. Подозреваемого, назовём его Петровым, никто из милиционеров в глаза не видел, не знал, как он выглядит. Подошли к парням:
 – Кто из вас Петров?
Отозвался высокий, крепкого телосложения молодой мужчина.
 – Проедем с нами!
У машины патрульные остановились у задней дверцы УАЗика, чтобы усадить задержанного внутрь, Ольга Николаевна прошла вперёд.
Вдруг Петров бросился бежать. Егорова видит – здоровый мужчина бежит мимо неё, и эта худенькая невысокая женщина инстинктивно выбросила вперёд руки, чтобы остановить. И надо же такому случиться, что два пальца её правой руки успели ухватить крепкий шнурок с ключом, что висел на шее бегущего. Резкий рывок, пальцы Ольги пронзила боль от взрезавшей кожу тонкой верёвки, но хватку она не ослабила.
Заторможенный таким необычным способом мужчина толкнул хрупкую женщину, пытаясь освободиться. Она повалилась на машину, увлекая его за собой. В этот момент подскочили ребята из патруля, схватили беглеца, защёлкнули наручники. И только потом освободили от крепчайшего шнурка израненные пальцы Ольги.
Вот думаешь, женщина, мать двоих детей, постоянно на работе пропадает, плюс четыре-пять раз в месяц выпадают суточные дежурства. Но ведь дома её ждут  семья, женская работа – приготовить, постирать, сделать уборку, с сыновьями пообщаться, вникнуть в их учебные дела. Как только успевает?
Всё дело в маме, её постоянной помощи. И дети никогда не попрекали, что мама сутками пропадает на работе, всегда с пониманием относились к её нелёгкой профессии.
Кстати, в июле прошлого года  на базе учебного центра в городе Пушкине проводился слёт-конкурс на лучшего по профессии по линии участковых уполномоченных полиции. Так получилось, что от Приозерского района направили туда старшего участкового уполномоченного Ольгу Егорову. Узнав об этом, Ольга Николаевна подошла к начальнику:
 – Почему именно я? У меня в начале апреля была очень серьёзная операция, а там же и физподготовку надо сдавать.
 – Ну ты же всё сможешь! Вся надежда на тебя.
И капитан полиции Егорова отличилась. Единственная женщина среди восемнадцати мужчин – участников конкурса – наша Оля заняла второе место!
19 декабря того же года её отправили на девятый тур слёта-конкурса молодых специалистов и их наставников. Среди наставников кто, вы думаете, занял первое место? Наша отчаянная Ольга Николаевна! Её наградили дипломом первой степени и вручили сертификат на недельный рождественский круиз по Балтике с заездом в пять стран на двух человек.
Тур намечен на январь будущего года. Ольга Николаевна поедет со старшим сыном, ему в январе исполнится 21 год, будет ему такой вот замечательный подарок.
6 марта у Ольги Николаевны  день рождения. Её дети всегда в этот день для неё праздник устраивают, преподнося приятные сюрпризы. Приезжает она в этот день после работы домой уставшая, а там и стол накрыт, и украшен, и дома всё прибрано.
Хороших сыновей, с помощью милой мамочки, вырастила Ольга Николаевна, душевных, чутких. Старший сын Александр сейчас учится на судоводительском факультете в академии имени Макарова, младший Андрей – на техника деревообработки в политехническом колледже.
Кстати, и Ольга Николаевна тоже пошла учиться в академию, чтобы получить высшее юридическое образование. Такая вот у Ольги Егоровой семья, такая вот она сама!

Михаил Лисюк
Фото автора

№ 24 (11442) от 05 марта 2013 года

Рассказать друзьям: