Деньги вам платят, вот и убирайте

Хочу поднять в газете волнующую меня тему. Может быть, она станет поводом для широкого обсуждения? Речь пойдет о чистоте, а именно подъездов и придомовых территорий. Город у нас маленький, и где, как убираются территории – все видят, ничего не скрыть.
Я работаю дворником в управляющей компании ООО "Управдом" уже четыре года, убираю дом № 7 по улице Гоголя, в одной из квартир которого прописана, а также придомовую территорию. Делаю это ежедневно, раз в месяц мою полы. И мне не стыдно за свой труд.
Дому больше 20 лет, мы все друг друга знаем. Обидно, что, защищая себя, мне пришлось ходить по квартирам и собирать отзывы о своей работе. Опросила жильцов 48 квартир, и они высказались, что уборкой подъездов и придомовой территории довольны (листы с подписями прилагаются).
А делать это пришлось по той причине, что со стороны руководства ООО "Управдом" возникают постоянные упреки в мой адрес, причем претензии имеют весьма существенное материальное выражение. Два раза меня наказали деньгами в ноябре 2012 года за то, что не убрала мусор, который кто-то из жильцов, скорей всего, из соседнего дома, не донес до контейнерной площадки, бросил возле дома № 7. В конце 2012 года не дали 13-ю зарплату.
Да, в уборке при желании всегда можно найти какие-то недочеты, всегда найдутся люди, которые бросят окурок на только что вымытый пол или поленятся донести пакет с мусором до контейнера. Но с этим надо что-то делать, принимать к ним меры!
Недавно по НТВ смотрела фильм про полицию. Так там начальник давал подчиненным задание выяснить, почему мусор оставляют в городе в неположенных местах. У нас же проще уборщицу наказать, а когда говорим, что мешки вскоре опять появятся, нам отвечают: "Деньги вам платят, вот и убирайте", хотя найти хозяина этого мусора соответствующим органам проще простого – было бы желание. И потом: неизвестно еще – что в этих пакетах, ведь не раз правоохранительные органы предупреждали население, чтобы осторожно относились к их содержимому.  
В других городах ездит полицейская машина с видеорегистратором: увидели безобразие, составили акт и наказали, да не один раз, и охота мусорить, думаю, пропадет. Предлагала я ставить и видеокамеры в тех местах, где периодически бросают мусор, но говорят – нет денег.     
Мне претензии предъявляют серьезные, а к моим проблемам, как и других жильцов нашего дома, в той же УК ООО "Управдом" отношение совсем другое. К примеру, в начале октября 2012 года были у нас неполадки с горячей водой, их устранили не сразу. Не могу не написать и про тротуар вдоль нашего дома, снег на котором за зиму не убирался ни разу. И не только в эту зиму. У нас сосед-инвалид ходит с палочкой, каждый день ему надо дойти до Центра социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, по тропинке он пробирается боком. А был случай, когда женщина упала на этой тропинке. Но в это тоже никто не хочет вникать.
Посмотришь, как работают некоторые другие дворники, и обидно становится за себя: такое впечатление, что чем добросовестней трудишься, тем больше нареканий. Справедливо ли это?  

Е. Ерикина,
г. Приозерск

От редакции. За комментарием к письму мы обратились к генеральному директору ООО "Управдом" Елене Федотовой. Она проинформировала:
"Работу управляющей компании в немалой степени оценивают по санитарному состоянию мест общего пользования жилых домов, эту тему неоднократно поднимали и на страницах газеты. Поэтому качество уборки жилых домов и мест общего пользования находится под постоянным контролем руководства организации. Требования своевременной уборки образовавшегося мусора, снега, наледи предъявляются к персоналу достаточно жесткие – ко всем работникам без исключения.
Понятно, что рабочим по комплексной уборке бывает порой обидно ежедневно убирать пакеты с мусором, оставленные нерадивыми гражданами на обслуживаемой ими территории, или выгребать горы окурков из-под отдельных окон. Поставить камеры для наблюдения за каждым окном или дверью круглосуточно нецелесообразно и достаточно дорого. Гораздо дешевле проникнуться уважением к другим жителям города и быть чистоплотным.
Уборка тротуара, расположенного вдоль дома № 7 по ул. Гоголя, производится механизированным способом и бывает затруднена наличием личного транспорта, припаркованного около дома".  

Подготовила
Надежда Мурашова

№ 22 (11440) от 28 февраля 2013 года

Рассказать друзьям: