Руки-ноги береги…

Правильно, что газета поднимает тему благоустройства. При всем том что в Приозерске вид улиц и скверов стал более цивилизованным, есть еще и "медвежьи уголки".
Насмотревшись по телевизору передач о пользе парилки, решила 20 января сходить в городскую баню. Иду от Красноармейской, 17, по ровному, расчищенному от снега тротуару и радуюсь. Перехожу через сквер и снова – не тротуар, а загляденье. Пока не прошла здание загса. Как только оно закончилось, закончилось и благоустройство. Вместо пешеходной дорожки – узенькая кривая тропинка, то поднимающаяся вверх на высоту сгребенного в кучу снега, то резко падающая вниз.
Я-то ладно. А как протискивалась сквозь этот снежный буерак мама с трехлетним ребенком, как, держась за столб, преодолевала снежную вершину старушка!
После бани (а уже темнело) решила не испытывать судьбу и перейти на другую сторону улицы. Как же, попробуй перейди Леншоссе в районе бани, хотя официально здесь есть переход! Особенно страшно идти зимой, в гололед, ведь машины мчатся, как бешеные.
Все-таки, улучив момент, перебралась на другую сторону. Сначала шла более-менее нормально. А потом… Все у того же переезда – узенькая тропочка и снежное месиво. Дальше – машины, машины, машины с подъезжающими к "Вимосу" покупателями: одна заводится, другая разворачивается, третья отъезжает… Лавировала-лавировала между ними и наконец вылавировала.
Но отдохновения не наступило. Вместо цивилизованного (каким должен быть в городе) тротуара – такая же тропинка на снежном возвышении, только чуть пошире. "Как же здесь возят детские коляски? – подумалось. – Как школьники ходят в школу, если ни по одной, ни по другой стороне улицы толком не пройти?".  
Неприятным оказался мой поход в баню, хотя баня здесь ни при  чем – само пребывание в ней мне понравилось. А вот дорога туда и обратно оставляет желать лучшего.
Я-то могу в баню больше не ходить. А каково тем многочисленным приозерцам, которые живут за мостом? Им надо идти в детский сад, школу, на работу, в больницу и в массу других учреждений и организаций, находящихся в центре города. На автобусы сейчас рассчитывать трудно, да и не всем проезд в них по карману. Автомобили тоже есть не у всех. Остаются эти причудливые "горные" тропки.
Почему? Потому что ответственные лица не ходят пешком, а ездят на машинах и не знают о проблемах горожан? Так, может быть, хотя бы раз в месяц командировывать кого-нибудь по тому или иному маршруту такого небольшого по площади нашего городка? Пусть ходьбу с препятствиями испытают на себе.

С. Ипатова,
г. Приозерск
Фото Н. Мурашовой

№ 10 (11428) от 31 января 2013 года

Рассказать друзьям: