19 января в "Красной звезде" опубликована статья "Когда вывезут снежные горы?". Речь в ней идет о зимней уборке города. Я же, поскольку время летит быстро, хочу поговорить уже о весенних и особенно – о летних проблемах благоустройства.
Многие сейчас выезжают путешествовать за границу и восхищаются: как там все ухожено, сколько цветов! У кого нет возможности ездить – смотрят сюжеты по телевизору, картинки в Интернете и тоже восхищаются. Тем не менее у себя мы не стремимся красиво обустроить не то что территории возле многоэтажек, но и балконы, лоджии, подоконники… Не исключение Приозерск, хотя за границей именно такие маленькие городки – просто загляденье.
Мне в прошлом году довелось побывать во французском Страсбурге, фасады домов и зданий которого буквально утопают в цветах. И ничего сверхъестественного в этом нет – сорта цветов довольно простенькие, но яркие и благоухающие. Просто люди любят город, в котором живут, стараются сделать его краше, чтобы не ударить в грязь лицом перед туристами, уважают себя.
Приозерск сам по себе – достопримечательность для туристов, курортный город. И, казалось бы, кому, как не ему, позиционировать себя таковым во всех проявлениях. Казалось бы, населению – и "карты в руки", но добровольно сделать свой город цветущим мало кто стремится, а заставить людей заняться благоустройством невозможно. Остаются поощрительные методы, и районная администрация ежегодно организует конкурсы на лучшую территорию и балкон. Однако победители конкурса из года в год одни и те же, поскольку сделать выбор практически не из кого.
Признаться, не исключение и я сама: все силы летом уходят на обустройство садово-огородного участка, который в пяти километрах от дома. Там у меня полный порядок: "альпийские горки", множество цветов. До территории возле дома руки пока не доходят, тем более что проживаю я на пятом этаже. Но и другие заняться ею не спешат, хотя от неработающих пенсионерок, еще полных сил, не раз доводится слышать, как им скучно: сидят на лавочке в зарослях кустов и зевают.
Но оставим в покое население. Обратим внимание на оформление магазинов, кафе, офисов и т. д., которое за рубежом особенно бросается в глаза. Там считается престижным сделать из своего заведения игрушку, и потом – это лучшая реклама, зазывающая людей. У нас же такая возможность не используется: на небольших пятачках прилегающих территорий в лучшем случае – газонная, в худшем – просто трава, ни цветочка – и на фасадах. За рубежом же изящными горшочками с цветами уставлено и увешено все, вплоть до перил наружной лестницы.
Может быть, администрации по аналогу с конкурсом на лучшее оформление витрин к праздникам устроить конкурс на лучшее оформление территорий возле торговых точек и офисов, их фасадов? Ну и принудительные меры здесь не помешают. Нужно обязать предпринимателей достойным образом оформлять не только внутренние помещения заведений, но и заботиться о их внешнем убранстве. Сколько в Приозерске магазинов – только за счет них город можно превратить в цветущий сад! Ну а население, видя такую красоту, "подтянется": людям захочется украсить дом, в котором они живут, чтобы привить красоту своим и чужим детям и внукам, так нуждающимся в ней.
До весны есть еще время подумать и подготовиться к работе с землей.
С уважением,
Л. Сметанина,
г. Приозерск
Фото Д. КУПРИНА
На снимке:
Так выглядит сейчас пешеходная дорожка
вдоль магазина “Вимос”, по которой с трудом пробираются прохожие.
