Хватит плясать под дудку монополистов

Каждый раз, как только граждане получают счета-квитанции за жилищно-коммунальные услуги, у них возникают вопросы и претензии, с которыми они обращаются в редакцию, чтобы высказать свои мысли вслух.
Екатерина Васильевна, проживающая в Приозерске на улице Суворова, рассказала:
– Я живу одна в однокомнатной квартире, пенсия у меня небольшая, необходимо на всём экономить, вот и решила установить в своей квартире счетчики. Водой пользовалась экономно, за месяц израсходовала чуть меньше одного куба горячей воды. Ужаснулась, когда получила квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, где обнаружила, что нужно будет доплатить ещё за два куба горячей воды. Выходит, меня обманули, когда убеждали, что со счетчиками я буду меньше платить. Теперь получается, что все расходы и потери по горячей воде возложили на плечи законопослушных граждан, на тех, кто всегда своевременно оплачивал ЖКУ. Вот думаю: зачем мне экономить воду и платить за кого-то? Добрые люди подсказали, что если и дальше будут приходить такие счета, лучше не платить или оплачивать только по показаниям приборов учета, установленных в квартире.
Михаил Васильевич:
– Все эти выкрутасы с оплатой за электроэнергию и некачественную горячую воду, которую получают потребители от котельной № 1, начинают раздражать. Сколько это может продолжаться, почему потребитель должен оплачивать некачественную горячую воду или каждый гражданин обязан этот факт доказывать в суде? Много вопросов – к местной власти. жаль, что ведущие специалисты жилищно-коммунальной сферы часто самоустраняются от диалога с жильцами через СМИ. Не разъясняют новых законов и изменений в жилищном законодательстве и не защищают нас от произвола монополистов. Почему не расскажут: кто и когда проводил экспертизу расчетов нормативов и тарифов? Хватит плясать под дудку монополистов и подписывать с ними сомнительные договоры на повышение тарифов. Не могу понять, откуда эти ежемесячные перерасчеты платы за электроэнергию? Например, в октябре в квитанции было указано, что за электроэнергию начислено 445,44 рубля, а сумма к оплате – 2409,84 рубля. Посчитал, что в течение года, возможно, где-то допустил ошибку, ведь сумма тарифа менялась, а я не заострял на этом внимание, хотя всегда оплачивал потреблённые киловатты. В ноябрьской квитанции было начислено 101,76, а в декабре – 591,36 руб. плюс перерасчет 616,32 руб., и всего к оплате – 1207,68 за 308 кВт с тарифом 1,92 руб. Откуда взялась эта сумма? Пытался позвонить по телефону в Петербургскую сбытовую компанию, но телефон постоянно занят. Решил, что платить буду только по счетчику, а перерасчеты и непонятно откуда взявшиеся суммы оплачивать отказываюсь. Складывается такое впечатление, что у монополистов одна цель – вытащить с граждан максимум денег.
Николай Семенович:
– Разделение по схеме показаний общедомового прибора учёта сегодня даёт простор для злоупотребления и неприятного разговора. Многие мои знакомые и родственники возмущаются тем, что происходит с начислениями за электроэнергию и горячую воду по общедомовым приборам. Получается, что народ в очередной раз обманули, монополисты стремятся набить свои карманы, а чиновники на всё закрывают глаза, не желая вмешиваться, сталкивают нас лбами с соседями. Почему бы не включить общедомовые расходы по горячей воде в состав платы за содержание и ремонт жилья? Если бы это было так, возможно, работники управляющей компании, которых мы содержим, не сидели бы в своих кабинетах, а выявляли: откуда эти утечки и почему такой перерасход? Выселяли бы тех, кто многие годы не оплачивает потреблённые ЖКУ, и тех, кто без регистрации и приборов учета живёт в этих квартирах. Но чиновники и законодатели выбрали самый легкий путь, возложив весь перерасход за услуги ресурсоснабжения на законопослушных граждан. Поддерживаю тех, кто, не желая платить "за того парня", отстаивает свои права как может.

Подготовила
Татьяна Волкова

№ 9 (11427) от 29 января 2013 года

Рассказать друзьям: