
На днях к нам в редакцию зашли две пожилые жительницы и поведали о своих страданиях. Дело в том, что уже много месяцев они пытаются приватизировать квартиры, в которых проживают более 30 лет, но из-за ошибок в кадастровых документах им не удаётся решить вопрос с приватизацией.
Есть люди, которые устали бороться с бюрократией, поэтому оставили затею приватизировать жильё, а бабушки хотят его оставить своим внучкам. Но столкнулись с проблемой исправления ошибки в кадастровом паспорте. Слышали, что надо идти в суд, но туда может обратиться только собственник (администрация), а муниципалитет не торопится помочь людям в решении этой проблемы. В подобной ситуации оказались самые незащищённые пенсионеры, зачастую именно они становятся жертвами чужих ошибок. Как, например, Людмила Смирнова и Валентина Степанюк, они рассказали о своих хождениях по зданиям и кабинетам государственных и муниципальных служащих, расположенным в разных концах нашего города.
– Мы с мужем давно хотели приватизировать квартиру, но два года обиваю пороги – и никакого толку, – рассказывает Валентина Андреевна. – Супруг так и не дождался, чтобы вступить в собственность. Когда узнала, что в марте 2015 года заканчивается бесплатная приватизация и что на улице Калинина открыт Приозерский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, посчитала, что теперь можно без проблем затеять приватизацию. Для этого собрали необходимые документы и принесли их на ул. Калинина, 51, чтобы сдать в «одно окно».
Но не тут-то было. в документе обнаружили, что кадастровая служба выдала В. Степанюк паспорт с уменьшенной жилплощадью, где вместо 74,10 кв. м стояло 53,3 кв. м.
– Получается, что одна из комнат в 20 кв. м «испарилась» из нашей квартиры, – говорит она. – Ведущий специалист отдела администрации по муниципальному имуществу посоветовала мне приватизировать квартиру с этой жилплощадью в 53,3 кв. м. но почему мы должны отказаться от своих 20 кв. м? Ведь в жизни всякое может случиться, кто знает, а вдруг эти 20 кв. м кто-то по ошибке приватизирует, и в нашей квартире появится чужой человек.
Почему-то квартиросъёмщики остались крайними, и никто из специалистов кадастровой палаты и БТИ не взял на себя ответственность за ошибки, допущенные во время технической инвентаризации. Думаю, что за два года хождения по кабинетам Валентине Степанюк было бы легче, если бы «кадастровик» пришёл и замерил её квартиру рулеткой, как это было раньше, когда вся процедура по приватизации и продаже жилья проходила через БТИ. Сталкиваясь с подобными ситуациями, народ возмущается по поводу того, что в городах развелось большое количество разных структур и служб, что у них голова идёт кругом от беготни и проволочек.
– Когда мы приходим в Центр на улице Калинина, 51, возникает ощущение , что мы попали в метро, – заявляют посетительницы. – Идёт суета, но она порой бесполезная и нервозная.
– Мне довелось услышать, как одна клиентка возмущалась, – говорит В. Степанюк, – когда увидела в кадастровом документе показатель общей площади в трёхкомнатной квартире 0 квадратных метров.
– А у нас по техническому паспорту вдруг увеличилась общая площадь квартиры, из-за чего на протяжении пяти месяцев не могу её приватизировать, – сказала Людмила Смирнова. – Кто и когда внесёт исправление, не знаю, только разводят руками, каждый старается переложить вину на кого-то другого.
– В прокуратуре не приняли моё заявление, – продолжает разговор Валентина Степанюк, – прокурор позвонил в ФГУ «Земельно-кадастровая палата» и попросил мирно решить этот вопрос, там мне выдали решение. Что с ним делать, куда ещё обращаться – не знаю.
Женщина показала решение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), в котором перечислены статьи закона о ведении государственного кадастра недвижимости и основания для отказа в исправлении технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости. В решении сообщается, что сведения об объекте учтены на основании технического паспорта от 7.04.1993 года. На основании перечисленных статей и всего изложенного принято решение: отклонить заявление об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях объекта недвижимости. В завершение письма рекомендовано обратиться в орган кадастрового учёта с заявлением о внесении изменений. Как тут некомпетентному человеку во всём этом разобраться, ведь интересы граждан и их право на приватизацию явно нарушены.
По телефону я попросила специалиста Приозерского филиала ФГУ «Земельно-кадастровая палата» объяснить, в чём же причина этих ошибок и куда в таких случаях могут обращаться граждане.
Из разговора со специалистом поняла, что они недавно занимаются объектами жилья. Если точно, то с 1 января 2013 года, все сведения по недвижимости были внесены в государственный кадастр и поступили к ним из БТИ.
– Действительно, люди столкнулись с ошибками в кадастровых и технических документах, – подтвердила специалист. – Можно только предположить причину. Все электронные данные из инвентарного дела нам поступили из БТИ, и чтобы исправить ошибку в кадастровом паспорте, потребуется проведение определённой работы. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением к начальнику кадастровой палаты, при себе иметь документ, подтверждающий личность, техническую справку из БТИ, подтверждающую общую площадь квартиры.
Казалось бы, проще простого, но женщины заявили, что они уже везде побывали, кроме суда. При этом никто внятно им не объяснил, что же делать.
Т. Николаева
