23 июля, ближе к концу рабочего дня, в редакцию пришел мужчина. Он был очень расстроен, нервничал, но его добродушное лицо выражало больше удивление, чем злость. Первое, что он сказал: "Я про больницу нашу хочу рассказать, я только оттуда". Потом Леонид Григорьев представился и немного сбивчиво объяснил, что произошло.
"Никогда не жаловался, а тут впервые решил рассказать и пришел к вам. В газете вашей было написано, что в больнице в конференц-зале будет встреча жителей с председателем комитета по здравоохранению ЛО. У меня много вопросов, которые я хотел бы задать. Помнил, что на 4-м этаже видел табличку "Конференц-зал". Поднялся, заглядываю, а там сидят сотрудники поликлиники, говорят, что ни о какой встрече не знают, отправили в регистратуру.
Мне тяжело ходить. У меня инвалидность, еще 2 года назад перенес операцию на сердце, много других заболеваний, с ногами сейчас тоже плохо. В регистратуре пожали плечами и сказали, что, может, что-то знают в новом корпусе, и я пошел туда. Там объяснили, что им ничего никто не говорил. Тогда я их стал уговаривать, чтобы позвонили и у кого-нибудь спросили. Переговорив по телефону, направили меня к заместителю главного врача. Кабинет был закрыт, но подошла женщина, которая спросила, по какому я вопросу. Когда я объяснил, она сказала, что встречу перенесли. На мое возмущение, почему нигде не повесили хотя бы маленькое объявление, ответила, что они не должны в рупор кричать об этом.
Как же так? Меня это добило. Я все понимаю, может что-то меняться, но ведь несложно бумажку повесить в регистратуре, предупредить, чтобы я и другие люди эти круги не наматывали! Так нельзя! Ведь с людьми по-людски надо!
Тут парень подошел, видно, по тому же вопросу, и сказал: "Вы что, не знаете, где вы живете?". А я надежду еще не потерял, не могу поверить, что все так плохо. Но если так, то тут никакие лекарства не помогут!".
Корреспондент объяснила Леониду Петровичу, что редакция тоже случайно узнала о переносе встречи, в газете есть объявление. Л. Григорьев только посетовал, что в Ларионово районку доставляют не утром, как положено, а ближе к вечеру.
Леонид Петрович рассказал, с какими вопросами он хотел бы обратиться к председателю комитета здравоохранения. Эти проблемы “Красная звезда” не раз поднимала, помогать удавалось, но в единичных случаях.
Как и многие другие, он не может получить положенные ему льготные лекарства. Приходится их покупать, а пенсии не хватает. Врачи не хотят выписывать рецепты на препараты, которых на данный момент нет в аптеке. Говорят, что у них такое правило.
Второе, и уже избитое, о чем все знают, – трудно попасть к врачу. Нужно занимать очередь за талончиком с 6 утра. В любую погоду люди собираются под дверями поликлиники. Зимой стоят в темноте, мерзнут. Внутрь их не пускают, предварительной записи нет.
Последний раз Л. Григорьев отстоял с утра, взял талончик на 13.30. Пришел, а у людей двойные талоны на одно и то же время. Очередь большая. Пришлось ждать больше часа. Когда, наконец, зашел, то врач отказалась выписать рецепт, объяснив, что она на приеме одна и без медсестры просто не успевает. Предложила обратиться к старшей медсестре. Пошел, прождал под кабинетом около часа, но старшая медсестра так и не пришла. Провел в больнице столько времени, и пришлось уйти несолоно хлебавши!
По дороге домой заглянул в аптеку, чтобы узнать, есть ли в наличии необходимые ему препараты и можно ли выписывать на них рецепт. Ему ответили, что их нет, и вообще, они уже свои обязательства перед больницей выполнили, выдали весь запланированный объем.
Людей замечать надо! Тогда столько интересного можно узнать. Оказывается, Леонид Петрович – коренной житель Приозерска, в его свидетельстве о рождении написано, что он родился в Кексгольме. Трудовой путь с первого и до последнего дня связан с Приозерским лес-промхозом. В армию ушел и вновь вернулся туда. От предприятия отправили учиться на водителя, и всю дальнейшую жизнь он не изменял этой профессии. В 1987 году был командирован от Приозерского военкомата на помощь в ликвидации Чернобыльской катастрофы.
Такие люди – это наше достояние. И пока они еще не потеряли надежду, может, те, кто наделен сегодня властью, смогут объяснить чиновникам от медицины, что занимают они свои посты для того, чтобы не только замечать таких людей, но и помогать им.
Ирина КОЛЧАК
