В этом году Мичуринский аграрный техникум пятый раз открыл свои двери для маленьких жителей нашего региона. 58 ребятишек в возрасте от 6 до 14 лет посещали лагерь "Белое озеро" с круглосуточным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них 8 ребят – сироты из Свирьстройского детского дома.
Традиционно в лагере осуществляли свою деятельность два отряда: первый отряд спортивный численностью 25 человек, в нем с подростками работали тренеры Дмитрий Любомирский и Алексей Шмаков. Второй отряд численностью 33 человека – это "отряд путешественников".
В течение смены воспитанники лагеря путешествовали "вокруг света". Ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий. Смена "Вокруг света за 21 день" – это увлекательное путешествие сквозь время и пространство по самым ярким странам и цивилизациям мира. В рамках смены проводились мероприятия, которые знакомили детей с географией, историей, культурой, обычаями, традициями, особенностями страны, расширяли их кругозор.
Способы и средства передвижения были разные: пешком по Великой Китайской стене, на воздушном шаре через Европу, на корабле до Австралии.
Воспитатели лагеря провели множество интересных мероприятий. Это литературно-музыкальные композиции, конкурс рисунков на асфальте, мастер- классы. Больше всего ребят порадовало весёлое путешествие на базу отдыха "Вороний хутор". Администрация базы очень гостеприимно приняла наших "путешественников". Ребята бесплатно посетили "Верёвочный парк", где получили много положительных эмоций.
Не обошлось в лагере и без спортивных мероприятий, таких как "Весёлые кенгурята", "Джунгли зовут", "Китайский цирк". Очень запомнилось мероприятие, проведённое в родительский день, – "Папа, мама, я – спортивная семья".
На протяжении всей смены ребята разучили много новых песен, познакомились с народными обычаями, "путешествовали" по странам, искали "клады", "превращались" в пиратов и ковбоев, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали Правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах.
Проводилась в лагере и ранняя профориентационная работа. Ребята познакомились с техникумом. Научились ухаживать за растениями и животными, готовить пищу, управлять автомобилем и трактором и даже производить съёмку земельных участков.
Но всё хорошее быстро заканчивается, и наше путешествие подошло к концу. В завершение смены юные путешественники получили памятные подарки от администрации техникума. Все надеются встретиться в следующем году.
А. Фролова,
начальник лагеря
"Белое озеро"
