Многие горожане и приезжие гости отмечают: какой чистый и ухоженный Приозерск! В этом есть заслуга наших городских дворников из МП Приозерское районное агентство социально-бытовых услуг.
На площади Приозерска трудились женщины. Из разговора с бригадиром Еленой Макавлевой я узнала, что в их бригаде 8 человек. Каждое утро с 6 часов начиная от железнодорожного вокзала по обеим сторонам улиц Калинина и Ленина и до ОАО «Лесплитинвест» ведётся уборка мусора.
– Сегодня вместе с Еленой Феофановой и Раисой Петровой убираем центр города – от прокуратуры до улицы Красноармейской, включая скверы, потом пойдём на улицу Портовую к детской школе искусств, – рассказывает Е. Макавлева. – Привокзальную часть города обслуживает Маргарита Галузина, Светлана Щёкотова – улицу Калинина от светофора до здания Пенсионного фонда, а по другой стороне – от Красноармейской до Центра детского творчества – Елена Деордица, от ЦДТ до конца улицы Ленина и, свернув на улицу Калинина до Приозерского колледжа, – Алексей Шевцов. Основной мусор из урн и с тротуаров стараемся собрать в мешки к 8-9 часам и вынести к дороге, чтобы, идя на работу, в школу и поликлинику, горожане видели скверы и улицы города чистыми.
Дворниками работают в основном люди пенсионного возраста, а раньше они трудились на предприятиях нашего города: Елена Феофанова более 30 лет отработала на Приозерском молокозаводе, Елена Макавлева – на ПМДК, а Раиса Петрова – 15 лет на Приозерском ДОЗе.
– Мы привыкли всю жизнь работать, – ответила бригадир дворников. – Работа нас не пугает, правда, обидно, когда некоторые граждане не уважают наш труд. Например, в сквере 50-летия Октября любят отдыхать многие пожилые люди и семьи с детьми и собаками, есть среди них люди доброжелательные и культурные, но иногда сталкиваемся с хамским обращением в ответ на замечание. Те, кто убирает мусор в этом сквере, чуть не плачут, так как каждое утро жители из близлежащих домов свой бытовой мусор запихивают в урны, не понимая элементарных вещей, что урны предназначены для мелкого мусора. А на замечание слышим: «Вам зарплату платят, вот и убирайте».
Дорогие приозерцы, если желаете жить в уютном и красивом городе, старайтесь быть аккуратными и уважайте чужой труд!
Татьяна ВОЛКОВА
Фото автора
