День памяти и скорби

22 июня – эта дата нескончаемо долго будет вызывать скорбь в наших сердцах и напоминать о погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

74 года назад диктор Юрий Левитан произнес слова, которые стали пророческими: "Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза! Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков! Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!". Но не все смогли дожить до этого светлого дня, и война, по большому счету, не закончилась и сегодня, поскольку до сих пор десятки тысяч воинов, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, числятся пропавшими без вести и до сих пор не обнаружены места их захоронения.
По всей России в этот день проводятся многочисленные траурные мероприятия, приспущены государственные флаги. В Приозерске на городском кладбище также состоялась торжественно-траурная церемония с возложением цветов и венков к братскому воинскому захоронению и акция "Свеча памяти".
По православной традиции была совершена заупокойная лития по погибшим в годы войны. Ее отслужил священник храма Рождества Пресвятой Богородицы в Приозерске иерей Виктор Кедысь (на снимке внизу).
В полной тишине многократно звучали слова "Вечная память", и пламя зажженных свечей было  горячим подтверждением того, что  дети, молодежь, ветераны ничего не забыли и с благодарностью помнят о подвиге тех, кто отдал во имя будущего свои жизни. Светлую память погибших присутствовавшие почтили минутой молчания.

 

 

Ирина КОЛЧАК
Фото автора

№ 65 (11776) от 23 июня 2015 года

Рассказать друзьям: