Есть хозяин, придёт и тепло

Одна из вновь зарегистрированных ресурсосберегающих организаций в нашем районе – ООО «Паритетъ». Сюда вошли угольные котельные Громовского и Ларионовского поселений, переданные в декабре 2014 года на обслуживание компании.

– Нам предстоит выполнить большой объём ремонтных работ по техническому оборудованию и созданию бытовых условий для обслуживающего персонала, – сообщил генеральный директор Юрий Никифоров. – Все силы мы бросили на проведение ремонта котельных в этих населённых пунктах. Есть уверенность, что, несмотря на трудности, справимся с этой работой, помогут наши толковые специалисты. Радуют своим профессионализмом и добросовестным отношением к делу работники котельной на станции Громово.
В этой котельной – семь котлов, которые отапливаются углём. Два котла подают горячую воду, а пять – отапливают жилфонд и здания посёлка. За работой мы застали кочегара Петра Сибирякова и начальника котельной Дмитрия Кутузова. Он пришел в котельную в 2006 году после службы в армии. Руководитель обратил внимание на то, что парень трудолюбивый и серьёзный, и спустя некоторое время его назначили начальником котельной.
– Сегодня мы занимаемся ремонтом оборудования и всё делаем своими силами, – говорит он. – Новый и старые котлы у нас в рабочем состоянии, и горячая вода подаётся круглый год. В эту зиму не было перебоев и жалоб на отопление, надеемся, что и будущую зиму проведём без проблем. В этом году на станции Громово планируют поменять теплотрассу от дома № 2 до № 6 по улице Строителей. Запасов топлива нам хватит до октября-ноября, да и качество угля стало намного лучше, чем было раньше.
Войдя в здание котельной посёлка Коммунары, я увидела кучу разобранного старого и ветхого оборудования, что-то подлежало выбросу, а другое – ремонту. Бригада ремонтников в составе газосварщика и слесарей под руководством механика ООО «Биотеплоснаб» Артёма Иванова вела демонтаж труб. Котельная – в упадническом состоянии, это видно невооружённым глазом. Чтобы привести её в нормальное рабочее состояние и подготовить к зиме, необходимо вложить немало физических сил и денежных средств.
Припоминаю, что с этой котельной были проблемы. Кстати, в 2014 году в ней был установлен новый котёл. Однако при передаче котельной от одной компании к другой котёл вывели из резерва. Когда приехали специалисты с завода-изготовителя, чтобы по гарантии произвести ремонт котла, то они дали заключение, что его неправильно эксплуатировали, в результате чего он и был сожжён. В этот день топился единственный котёл, который подавал горячую воду на поселковую баню. Котельную топить вне зимы невыгодно, у многих жителей посёлка Коммунары установлены водонагревательные приборы, они давно отказались от поставки и оплаты горячей воды.
– Сегодня все шесть котлов в рабочем состоянии, – рассказывает Артём Иванов. – Зиму отработали, но не рискуем входить с таким изношенным оборудованием в следующую зиму. При этом обнаружили износ инженерных сетей теплотрассы, по которой идёт тепло в дома. Проблематично, что во время ремонта дороги в посёлке были покрыты асфальтом не только сами дороги, но и люки с инженерными сетями. Специалистами нашей компании и администрации поселения прорабатывается вопрос, связанный с финансированием. Некоторый ремонт берёт на себя наша компания. Есть деньги, закупаем необходимый материал и делаем всё, что нужно срочно выполнить. Работы – непочатый край, не только в этой котельной, но и в Починке. Бригада постарается успеть всё сделать.

Татьяна ВОЛКОВА

На снимках:
Механик Артём Иванов ведёт демонтаж в котельной п. Коммунары.
В котельной станции Громово
Дмитрий Кутузов и Пётр Сибиряков.
Фото автора

№ 65 (11776) от 23 июня 2015 года

Рассказать друзьям: