Даже после окончания отопительного сезона работы у энергетиков не убавляется. В летний период проводятся основные ремонты и есть проблемные участки, которые можно ремонтировать только при полном отключении.
В Приозерске планируется частичная замена теплотрассы от ул. Заводской до 1-й котельной. Как будут проводиться эти работы, рассказали на пресс-конференции глава районной администрации Светлана Потапова и ее заместитель по вопросам ЖКХ Наталья Глумилина.
Отвечая на вопросы журналистов, они сказали, что подготовка к ремонту части теплотрассы шла в два этапа. В прошлом году было получено финансирование из областного бюджета, далее проведены все конкурсные процедуры по выбору подрядчика, и основные работы запланированы в межотопительный сезон. Перед этим 2 года подряд плотно работали по всей системе теплоснабжения г. Приозерска. Сделана закольцовка, и сегодня даже при остановке 1-й котельной котельные 3-го и 4-го микрорайонов будут функционировать. В прошлом году опробовали подачу горячей воды от двух котельных, и сегодня есть надежда, что все пройдет без сбоя. Самое основное, что, несмотря на ремонт, в домах горячая вода отключаться не будет. Только в день переключения по техническим причинам может быть перебой с подачей горячей воды, но на очень небольшой промежуток времени.
Все понимают ответственность, вопрос держится на контроле. С подрядчиком проведена работа. Компания ООО "Стройальянс" из Санкт-Петербурга имеет положительные отзывы о выполнении других проектов, и пока нет серьезных опасений, что взятые ими обязательства не будут выполнены.
Начальник отдела городского хозяйства приозерской администрации Андрей Берстнев уточнил, что начало работ намечено на 22 июня сего года. На теплотрассе по контракту подрядчик будет работать 60 дней, и все должно быть завершено к началу отопительного сезона.
Ирина КОЛЧАК
