Весна и лето – горячая пора для растениеводов и механизаторов. За короткий период, когда нет дождей и светит солнце, надо успеть посеять и вовремя убрать урожай, не потеряв при этом его качества.
Выручают белые ночи, тогда можно работать весь световой день, и сельчане не упускают этой возможности, стараясь своевременно завершить весь цикл работ, к тому же каждому в летний сезон хочется заработать побольше. Руководство ЗАО «ПХ «Первомайское» это понимает, и одним из стимулов эффективного труда использует бесплатное двухразовое питание механизаторов прямо на рабочем месте.
Приехав в хозяйство, я сразу отправилась на животноводческий комплекс, чтобы увидеть, как идет закладка силоса в траншеи. Меня обогнал УАЗ-452. Остановился, двери машины распахнулись, миловидная женщина в фартуке пригласила трактористов к столу, ловко разлила по тарелкам суп, разложила второе, раздала салаты и хлеб. Познакомились – работница столовой «Первомайского» Елена Витальева. Она второй сезон в период кормозаготовительной кампании развозит обеды и ужины труженикам полей.
– Сегодня кормлю 25 человек, у меня четыре точки, куда я должна привезти еду, – рассказала она. – В сегодняшнем меню – салат, гороховый суп, тушеная картошка с мясом, компот. На ужин – салат, плов, компот, пирожки. Извините, – заторопилась она, – долго с вами разговаривать не могу, с водителем Николаем Горшковым едем на участок «Крупская», там нас ждут.
Быстро поев, механизаторы вновь сели за рычаги «Кировцев». Летний день дорог.
Людмила Федорова
Фото автора
