В коллекции музея-крепости "Корела" достаточно много документов, фотографий и даже вещей, принадлежавших бойцам и командирам, освобождавшим Карельский перешеек летом сорок четвёртого.
Есть среди них бинокль, переданный артиллеристом Трифоном Ивановичем Небосько. Это бинокль отечественного производства, шестикратного увеличения, изготовленный в 1934 году на Павшинском заводе точной механики № 19, позже перенумерованном в завод № 69. В декабре 1936 года завод был включён в только что образованный наркомат оборонной промышленности. В 1941 году его эвакуировали из Подмосковья в Новосибирск, теперь это производственное объединение "Новосибирский приборостроительный завод". Павшинский завод точной механики начинался с открытия в начале 20 века в России филиалов немецких оптических фирм "Карл Цейс" и "К. П. Гёрц".
Трифон Иванович Небосько родился в 1911 году в селе Василевка Хотимского района Могилёвской области в Белоруссии.
В Красной Армии с 1934 года. Воевал на Халхин-Голе. Бои на Халхин-Голе – это локальный вооружённый конфликт между Советским Союзом и Монголией с одной стороны, и Японской империей и Маньжоу-го или Манчжурией, с другой. Конфликт продолжался с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии, недалеко от границы с Манчжурией. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 16 сентября 1939 года.
С первых дней Великой Отечественной войны он участвовал в боях с немецкими захватчиками, на должностях от начальника штаба дивизиона до командира 276-го миномётного полка РГК. Командир 37-го отдельного истребительно-противотанкового батальона майор Небосько в июне 1943 года был представлен к ордену Отечественной войны первой степени за то, что в борьбе за 8-ю гидроэлектростанцию в районе города Кировска Ленинградской области вместе с батальоном овладел плацдармом – железнодорожным кольцом, возглавил два стрелковых батальона и атаковал 2-й городок. Будучи ранен в голову и несмотря на большую потерю крови, три часа оставался на поле боя и руководил наступлением отряда. Благодаря умелому руководству, энергии и личной храбрости майора Небосько отряд овладел железнодорожным составом, насыпью и отдельными домами. Таким образом создались все условия для захвата 8-й ГЭС. Только после закрепления своих частей майор Небосько был отправлен с поля боя в госпиталь. При эвакуации попал под сильный артиллерийский обстрел, получил ещё одно ранение в руку.
Подполковник Трифон Иванович Небосько был назначен командиром 46-го отдельного учебного дивизиона резерва офицерского состава артиллерии 10 августа 1944 года.
За короткое время работы командиром офицерского дивизиона Небосько зарекомендовал себя как хороший организатор и руководитель. Инициативный, энергичный офицер, он сумел поднять дисциплину и порядок среди офицерского состава.
Глубоким знанием военного дела, высокой требовательностью и заботой о каждом офицере и бойце завоевал большой авторитет и уважение среди личного состава дивизиона. Спокойный, уравновешенный, культурный, он своих подчинённых учил и воспитывал личным примером дисциплинированности, умелым подходом к каждому военнослужащему.
Любовь Дмитриева
На снимке:
Бойцы и командиры 260-го гаубичного артполка слева направо: Мелешкин Дмитрий Иосифович – оператор взвода артснабжения, Небосько Мария Иосифовна – санинструктор, гвардии полковник Шатилов Владимир Алексеевич – командир 260-го артполка, Зимин – повар, Алексеева Лидия – связистка, подполковник Небосько Трифон Иванович – командир учебного полка офицерского состава, Сегоднин Александр Петрович – ординарец Небосько. Фото 1944 года.
(Фото из архива музея-крепости “Корела”)
