В минувший четверг, 11 июня, состоялась пресс-конференция главы администрации МО Приозерский муниципальный район Светланы Потаповой. Кроме Светланы Леонидовны во встрече с местными журналистами участвовали заместитель главы администрации района Наталья Глумилина, председатель комитета по инвестициям и предпринимательской деятельности Елена Кузьмина, главный врач Приозерской межрайонной больницы Евгений Корнилов.
Вела пресс-конференцию Светлана Потапова.
Вопрос:
– Как идет исполнение доходной части бюджета текущего года и какие инвестиции приходят в район?
С. Потапова:
– Исполнение бюджета идет успешно. Международные санкции не повлияли на нашу деятельность. За прошедшие пять месяцев доход районной казны возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16 процентов. Особенно заметно увеличение поступлений от НДФЛ и земельного налога. Всего в консолидированный бюджет района с начала года получено 948 миллионов рублей.
Хорошо идут инвестиции. Большой проект реализует "Лесплитинвест", который вкладывает в строительство нового производства почти миллиард рублей. Ведется работа по газификации населенных пунктов района. Инвестиции в основной капитал сельскохозяйственного производства равняются 500 миллионам рублей… (подробно об инвестициях наша газета расскажет в следующем номере).
Вопрос:
– Проект водопровода заречной части города утвержден, когда планируется начало строительства?
С. Потапова:
– Да, проект завершен, прошел экспертизу. Теперь работаем, чтобы попасть в соответствующую программу, получить средства и объявить тендер на строительство.
Вопрос:
– Мичуринское – большой поселок, но в нем нет бани и Дома культуры.
С. Потапова:
– Вопрос с баней решается. Ее отдавали в аренду, но арендатор не выполнил возложенные обязанности по договору. Поэтому сейчас с ним расторгнуты отношения. В настоящее время в бане идет ремонт, и в скором времени она вступит в строй.
Что касается Дома культуры: Мичуринский аграрный техникум, считаю, практически компенсирует его отсутствие своими помещениями. Все общественные мероприятия поселка проводятся в зале техникума. ДК для поселка – не первоочередная задача. Но работа по строительству дома культуры ведется, проектирование его уже завершено.
Вопрос:
– Сколько будет направлено наших выпускников в медицинские вузы по квоте?
Е. Корнилов:
– Мы используем квоты по 18 вузам. В этом году выдали 10 направлений, этим студентам платим стипендии. К сожалению, выпускники вузов теперь не обязаны отрабатывать определенный срок в той больнице, которая их направляла. Не хотят у нас работать – возвращают сумму выплаченной им стипендии, и свободны. Это затрудняет решение проблемы кадров в здравоохранении.
Вопрос:
– Много жалоб на грубость медперсонала больницы, что предпринимается?
Е. Корнилов:
– К нам поступает примерно одна жалоба в месяц. Разбираем конфликт, принимаем меры. Но хочу сказать, что не всегда медработники являются виновниками конфликтов. Зачастую их провоцируют пациенты.
Вопрос:
– Приозерцы очень боятся, что новая дорога пройдет через центр города. Есть ясность по этому вопросу?
С. Потапова:
– Вопрос прокладки новой дороги по центру Приозерска не обсуждался никогда, его даже не планируется обсуждать. Маршрут, по которому она пройдет, окончательно еще не определен: или в районе Бумовского моста, или вдоль береговой линии за мостом.
Вопрос:
– Почему не работают новые светофоры на перекрестке улиц Советская – Красноармейская в Приозерске?
Н. Глумилина:
– Эти светофоры построены на федеральной автомобильной дороге, подведомственной федеральному казенному учреждению "Севзапуправтодор", и не являются имуществом Приозерского городского поселения. ОАО "Ленэнерго" не исполнило заявку этого учреждения на присоединение электрической мощности светофоров к электрическим сетям, данная проблема была озвучена на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области в апреле 2015 года. Комиссия приняла решение поручить комитету по топливно-энергетическому комплексу областного правительства оказать содействие в решении вопросов подключения к электросетям объектов линий наружного освещения, в том числе светофоров.
Вопрос:
– Жители Приозерска просят восстановить в пунктах приема платы МП "РИЦ" плату за газ.
Н. Глумилина:
– Муниципальное предприятие "Расчетный информационный центр" в марте 2015 года получило письмо от ООО "ЛОГазинвест" о расторжении в одностороннем порядке договора о приеме платы за газ в пунктах приема платежей за ЖКУ МП "РИЦ" с 1 апреля 2015 года. Районной администрацией на имя руководителя ООО "ЛОГазинвест" было направлено два письма о продолжении взаимоотношений с МП "РИЦ" по приему этих платежей, в результате действие договора было продлено до 1 мая 2015 года. В дальнейшем ООО "ЛОГазинвест" перешло на прямые расчеты с потребителем – жителями Приозерска. Администрация МО Приозерский муниципальный район обращалась к руководству ООО "ЛОГазинвест" с просьбой оставить эти платежи, так же как и в правительство Ленинградской области. Есть уверенность, что в ближайшее время платежи восстановят.
Подготовили
Олег Тюрин,
Надежда Мурашова,
Ирина Колчак
(Ответы на вопросы публикуются в изложении)
Фото Д. КУПРИНА
