Будет ли летом горячая вода в Кузнечном?

Уважаемая редакция!
Обращается к вам жительница поселка Кузнечное, проживающая здесь с 1952 года. Хочу написать о наболевшем – о работе нашего ЖКХ.
Дело в том, что вот уже на протяжении пяти лет на все лето (точнее, с начала мая и до середины октября) отключают горячую воду. Объясняют тем, что много должников или нет мазута.
Мы, пенсионеры, оплачиваем коммунальные услуги своевременно и хотим такого же отношения к себе от ЖКХ, чтобы пользоваться его услугами не полгода, а ежедневно.
Было, конечно, время, когда ремонтировали котельные (ремонт длился не больше 21 дня). Это понятно: приводить в порядок оборудование надо, но воду отключают и без объявлений. В прошлом году и нынешнем, в апреле, случалось так, что домываться мне пришлось холодной водой…
В прошлом году в администрации обещали, что лето 2014 года станет последним без горячей воды и что в 2015-м ГВС будет беспрерывным. Звонили в поселковую администрацию по данному поводу и в этом году. Мы просим и требуем, чтобы обещания выполнялись.
С уважением, от имени жителей поселка Кузнечное

Л. Кириллова


От редакции. За комментарием мы обратились к главе администрации МО Кузнечнинское городское поселение Галине Галич.
Галина Анатольевна проинформировала, что с 2012 года администрация поселения активно работала над приведением в соответствие теплотрасс и котельных, на которых заменены 4 котла. Это позволило стабилизировать подачу населению тепла, отопительный сезон 2014-2015 годов прошел стабильно, без срывов. По его завершении, согласно законодательству, проверена работа котельных, проведены гидравлические испытания на теплосетях, где были выявлены аварийные участки общей протяженностью 2 тыс. 690 погонных метров. Стоимость проведения работ составит около 9 млн рублей. Поскольку в специальную программу по ремонту теплотрассы попасть не удалось, администрация ходатайствует перед губернатором области для извлечения средств на эти работы из резерва губернатора.
Кроме того, действительно велика задолженность населения перед ЖКХ: она составляет более 11 млн рублей за предыдущие отопительные сезоны и 8 млн 600 тыс. рублей – за отопление и воду в отопительный сезон 2014-2015 годов. Подано 285 исков в суд на взыскание с жильцов задолженности (еженедельно подается 10 исков), идет начисление пеней. На оборотной стороне счетов-квитанций для жильцов печатаются объявления с информацией о суммах задолженности перед ЖКХ и призывом к должникам ликвидировать ее, поскольку задолженность составляет угрозу бесперебойному снабжению населения теплом и горячей водой. Если жильцы домов хотят узнать суммы задолженности поквартирно, могут обратиться за этими данными в теплоснабжающую организацию.
– Всем понятно, что котельные, работающие на мазуте, – самые затратные, – в дополнение ко всему добавила Галина Галич. – С конца 2014 года ЗАО «Северное» ведет в Кузнечном строительство газовой котельной со сроком сдачи в мае 2016 года. Надеемся, что в дальнейшем проблем с горячим водоснабжением в поселке не будет.
Что касается 2015 года, всё зависит от сбора долгов и ремонтных работ на теплотрассах и в котельных.

№ 62 (11773) от 16 июня 2015 года

Рассказать друзьям: