Последствия могут быть трагичными

Открытое письмо главе администрации МО Приозерский муниципальный район С. Потаповой и главе администрации МО Ромашкинское сельское поселение С. Танкову

Уважаемые руководители!
Обращаются к вам жильцы домов №№ 1-3 по улице Лесной поселка Суходолье. Наше обращение продиктовано опасениями за свою жизнь, жизнь наших детей и сохранность наших домов.
Дома наши компактно расположены на северной окраине поселка, рядом с центральной улицей, и все-таки – в стороне. Проезжая по шоссе Санкт-Петербург – Приозерск, их не увидишь. Про благоустройство не говорим, хотя это было бы хорошим подарком избирателям ко всеобщему дню голосования.
Самая большая проблема – громадные тополя, нависшие над нашими головами и крышами наших домов как дамоклов меч. В 2010 году один тополь упал на крышу дома № 1, повредив ее, раздавил машину, стоявшую рядом с домом, оборвал провода. Остатки дерева вывезли.
24 мая во время шквального ветра упал другой тополь. Все могло окончиться трагично: рядом играла стайка мальчишек. На момент падения дерева они по ходу игры разбежались. Дождь, оборванные провода искрят, мальчишки лезут посмотреть…
Все обошлось, но спрашивается: доколе? Начиная с 2010 года, в поселке не прошло ни одного собрания, чтобы не было просьб к администрации о необходимости спилить угрожающие человеческим жизням и домам старые деревья. Не хочется думать о последствиях падения очередного дерева, они могут быть трагичными. Списать на форс-мажор возможные последствия не получится.
Уважаемые руководители!
Просим вас принять незамедлительные меры по удалению старых деревьев и заменить прогнившие и фактически висящие на проводах столбы.

Писаришин, Луферчик, Борисова и другие
жильцы домов №№ 1-3 по ул. Лесной пос. Суходолье,
(всего 18 подписей)


От редакции. Специалисты администрации МО Ромашкинское сельское поселение проинформировали, что вопрос находится на контроле, спил указанных в письме деревьев в плане работы администрации есть. Однако тополя у домов №№ 1-3 по ул. Лесной в поселке Суходолье – сложные по спилу ввиду близости от них проводов, по которым проходит электричество, убрать их будет непросто.
– Это очень затратно, но каждый год мы спиливаем по 15-20 деревьев. «Аварийные» деревья в соответствии с планом-графиком будем убирать и в нынешнем году, – добавил глава администрации Ромашкинского поселения Сергей Танков.
P. S. Пока материал готовился к печати, случилось худшее: одно из деревьев, о которых идет речь в письме жителей пос. Суходолье, рухнуло на крышу дома, повредив ее. Прибывшие ремонтники тут же спилили еще 4 дерева, которые представляли угрозу, и оставили бревна посреди двора. Теперь, вдобавок ко всему,  около пострадавшего дома ни пройти, ни проехать.

№ 62 (11773) от 16 июня 2015 года

Рассказать друзьям: