“Как вихорь жизни молодой…”

6 июня, в субботу, крепость Корела наполнилась звоном чистых детских голосов, её зелёная лужайка расцветилась яркими воздушными нарядами участников праздника, посвящённого Пушкинскому дню России, "Мы любим Пушкина за то, что Пушкин он".

Администрацией МО Приозерский муниципальный район была подготовлена интересная насыщенная программа. Выяснилось, что приозерцы не просто любят Пушкина, но и знают его. Подтверждением тому стали конкурсы, в которых успешно принимали активное участие все пришедшие на праздник.
Были приглашённые артисты из культурной столицы, на летней сцене крепостного двора петербургский театр на Васильевском представил интерактивный спектакль "Сказки Пушкина".
Приозерская молодёжь не отставала от профессиональных актёров, демонстрируя свои разнообразные таланты. Девушки и юноши с большим чувством читали до боли всем знакомые пушкинские строки, исполняли задушевные лирические песни. Легко и грациозно под звуки воспетого Пушкиным вальса кружились пары танцоров из Раздолья (на снимке вверху). Точность их движений в сочетании с восхитительной артистичностью вызвали восторг у публики.
Завершился праздник камерным аккордом. В выставочном зале Старого арсенала, где с самого утра крутили документальные фильмы на пушкинскую тему, появилось пианино, и лауреаты музыкальных конкурсов исполнили для взрослой аудитории романсы на стихи Пушкина.
Пушкинский день России отмечается в нашей стране давно, а теперь его отпраздновали и в Приозерске. Примечательно, что несколько лет назад он стал ещё и Днём русского языка. У кого же ещё и учиться-то русскому языку. Как здорово, что есть у нас Пушкин. Перефразируя самого поэта, можно сказать, как много в его имени "для сердца русского слилось"! С самого раннего детства входят в наше сознание его стихи, порой мы даже забываем, чьи они, но твёрдо их помним. При виде живописных картин природы, именно пушкинские строки приходят нам на память прежде всего.
Льёт бесконечный дождь, колышутся почерневшие ветки деревьев – "Унылая пора!.. прощальная краса…". Оказывается и во времена Пушкина бывало такое, когда "зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе…". Земля пробуждается от зимней спячки – "весна, весна, пора любви…". Кому не знакомы омрачающие приятный отдых тучи жалящих комаров и назойливых мух – "ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…", – и это тоже Пушкин.

Любовь Дмитриева
Фото Д. КУПРИНА

№ 60 (11771) от 09 июня 2015 года

Рассказать друзьям: