Трудовая книжка Бориса Егорова почти 38 лет находится в одном месте. За этот период времени менялись только названия организации – от Приозерского узла связи до линейно-технического цеха № 3 Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» – и занимаемые им должности, а Борис Николаевич продолжает трудиться по одному и тому же адресу: Приозерск, ул. Калинина, д. 9.
Сегодня Борису Егорову исполняется 60 лет. Он – коренной приозерец. Окончив среднюю школу № 5, а затем Ленинградский электротехнический институт им. М. А. Бонч-Бруевича, в августе 1977 г. пришел на работу в Приозерский узел связи на должность заместителя начальника ЛТУ-21. Руководство предприятия заметило молодого грамотного специалиста, и уже на следующий год Борис возглавил участок.
– Своими первыми наставниками считаю, к сожалению, ныне покойных Леонида Михайловича Шевцова и Виктора Дмитриевича Григорьева, – вспоминает Б. Егоров. – Они терпеливо рассказывали мне, молодому и неопытному, о тонкостях работы связиста.
В 1988 г. Анатолий Кобелев, возглавлявший в то время предприятие, назначил его на должность главного инженера, научив быстро принимать решения, требовательности в работе с подчиненными.
Все, над чем работал эти годы Б. Егоров по модернизации производства, перечислить невозможно. Вот только основные этапы развития связи, которые произошли благодаря его организаторским способностям и технической грамотности. В 2002 г. в Приозерске была введена в эксплуатацию первая очередь цифровой АТС на 3 тысячи номеров, произошла модернизация радиоузлов, построение сети кабельного телевидения. С 2004 г. пользователи района получили качественный доступ к сети Интернет. В 2005 г. были проведены большие работы по подготовке и переключению координатных АТС в 4-х поселках района – Громово, ст. Громово, Ромашки, Саперное – на новейшее оборудование. В Приозерске была расширена цифровая АТС, и абоненты первыми в области были полностью переведены на цифровую связь. С 2007 по 2012 годы Борис Николаевич принимал участие в выборе и согласовании трасс прокладки внутризоновой волоконно-оптической линии связи и вел технический надзор за ее строительством. это позволило использовать современные технологии организации телефонной связи и широкополосного доступа, включая Интернет и интерактивное телевидение. Он активно участвует в проекте подготовки замены остальных аналоговых станций на цифровые, после чего наш район будет цифровизирован на 100%.
– Профессионал высокого класса, – так говорят о нем подчиненные. – Он всегда делится своими знаниями, показывает, объясняет, учит. И обладает чувством юмора, поэтому и работать с ним легко и комфортно.
За время работы в отрасли связи Борис Егоров получил более 50 поощрений и благодарностей. В 2007 году за заслуги в развитии национального инфокоммуникационного комплекса, многолетний добросовестный труд был награжден значком «Почетный радист».
Какой бы умной и высокоточной не была техника, без человеческих рук, высокой квалификации специалиста не обойтись. И как хорошо, что в нашем районе живет и работает профессионал, благодаря которому мы можем пользоваться современными достижениями связи.
Людмила Федорова
Фото Д. Куприна
