Статья под таким заголовком была напечатана в нашей газете 31 марта с. г. «Такое уже было: для оплаты жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии мы отстаивали очередь в городском пункте приема платежей на Исполкомовской, дом 5, что рядом с Киноконцертным залом, а чтобы заплатить за газ, шли потом и стояли еще одну очередь в отделении Сбербанка или на почте», – написано в статье. Потом договор МП «РИЦ» с газовой службой, хоть это оказалось делом непростым, все же был заключен, и платежи за газ в пункте приема на Исполкомовской, дом 5, были возобновлены.
Однако с 1 апреля по сей день платежи за газ здесь опять не принимаются, о чем заранее было вывешено объявление: «В кассах МП «РИЦ» с 1 апреля 2015 года прием платежей за газ производиться не будет из-за прекращения договорных отношений с ООО «ЛОГазинвест».
Приозерцам такая ситуация доставляет неудобство:
– Почему мы должны отстаивать две очереди? А если платить за всё на почте, то платежи через нее идут в МП «РИЦ» намного дольше, чем непосредственно через их же пункт приема, и мы рискуем оказаться в должниках (тем более слышали, что за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг грозят снова возобновить пени). В отделениях Сбербанка вообще боязно платить: нас хотят приучить к терминалам, а каково пенсионерам набирать десятизначные цифры, не ошибившись в них? Одно дело заплатить в Сбербанке пошлину в 100 рублей, другое – выкроить из пенсии 3 тысячи рублей за жилищно-коммунальные услуги и отправить, не дай бог, не туда – разбирайся потом годами!
Директор МП «Расчетный информационный центр» Лариса Иванова в ответ на наш запрос по данному поводу в марте с. г. отвечала, что причины расторжения договора ООО «ЛОГазинвест» не названы, и переадресовала к начальнику отдела продаж коммерческого газа ООО «ЛОГазинвест» Георгию Луненкову.
В свою очередь Георгий Германович отметил, что если на имя генерального директора ООО «ЛОГазинвест» от населения г. Приозерска будет поступать достаточно много писем с просьбой возобновить платежи за газ через приемный пункт РИЦ на Исполкомовской, дом 5, «ЛОГазинвест» пойдет навстречу клиентам. Было названо два адреса: электронной почты – sales@logazinvest.ru и почтовый адрес – Ленинградская область, г. Кировск, ул. Победы, дом 37, Литера А.А1,а; ген. директору ООО «ЛОГазинвест» Буглаеву О. В. Указывался и номер единого телефона: 8-800-333-31-14 (звонок по России бесплатный). Однако, как сообщил 26 мая с. г. Георгий Луненков, ни одного письма и ни одного звонка от приозерцев по указанным адресатам не поступало.
– Мы общаемся с представителями отдела коммунального хозяйства приозерской районной администрации, и оказалось, что с просьбой возобновить платежи за газ через приемный пункт РИЦ на Исполкомовской, дом 5, обратились всего три человека, – отметил Георгий Германович и добавил:
– Когда что-то меняется, находятся люди, которым новое не нравится. Однако, как правило, только несколько человек обращаются в соответствующие инстанции, чтобы оспорить новшество, но их голоса теряются в общей массе.
Действительно, высказывания, что невозможность осуществить платежи за газ через приемный пункт РИЦ – это плохо, в нашем городе можно услышать нередко. Вот и на днях с этим вопросом в редакцию «Красной звезды» обращалась наша постоянная подписчица Любовь Иванова. Однако и в редакции за два месяца она оказалась единственной, кто выразил недовольство описанной ситуацией, но и Л. Иванова в «ЛОГазинвест» о своем протесте не писала и не звонила.
Вот и складывается у начальства впечатление (кстати, не только по данному вопросу), что людей всё устраивает, раз гражданская активность находится на таком низком уровне. А, может, люди просто занимают позицию «моя хата с краю» и надеются, что кто-то что-то сделает за них? Но этого не происходит, потому и приходится плательщикам бегать от кассы к кассе и чертыхаться про себя или жаловаться на жизнь друг другу вместо того, чтобы дружно отписаться по одному из указанных выше адресов или сделать бесплатный звонок по телефону.
Надежда Мурашова
