Празднование 9 мая

Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, в Приозерске начались с возложения венков и цветов к братскому воинскому захоронению на городском кладбище. Почтить память погибших воинов пришли ветераны, школьники, руководители Приозерского района и Ленинградской области, работники учреждений и организаций, представители силовых структур.

Перед началом возложения траурный митинг открыл вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. со словами благодарности к ветеранам войны, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам, жителям блокадного Ленинграда обратилась глава районной администрации Светлана Потапова. Слово было предоставлено также представителям молодого поколения города и тем, кто ковал Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. После возложения венков и цветов сотрудники полиции произвели троекратный залп из автоматического оружия.
Праздничная программа в городе началась с прохождения "Бессмертного полка". Несколько сотен приозерцев прошли по улице Калинина с фотографиями своих родных и близких, воевавших в годы войны, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. На центральной площади гости праздника могли попробовать шашлыки, медовуху, квас, бутерброды, поесть солдатской каши из полевой кухни, сфотографироваться на фоне военной техники, выставку которой традиционно устроили члены военно-патриотической поисковой группы "Ладога" во главе с командиром – подполковником запаса Александром Удаловым. Члены группы охотно рассказывали о представленных экспонатах, об их технических характеристиках и боевом прошлом. Кроме образцов стрелкового оружия, трофейных немецких мотоциклов, вещей бойцов, найденных на месте раскопок, центральное место в выставке заняла реконструированная модель автомобиля ЗИС-5 образца 1934 года – участника Парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2005 года.
Погода стояла ясная и солнечная, небольшой дискомфорт вызывал довольно сильный прохладный ветер, сдувавший со столов и прилавков многочисленных кафе под открытым небом салфетки и одноразовую посуду. На площади выступили ансамбль песни и пляски Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, гармонисты из Санкт-Петербурга, народный коллектив ансамбль русской песни "Завлекаши". Вечернюю концертную программу продолжил российский певец, композитор, лидер группы "Кабриолет" Александр Марцинкевич.
Финалом мероприятий стал традиционный фейерверк, полюбоваться которым на площади собралось немало приозерцев и гостей города. В десять часов вечера небо озарилось яркими вспышками салюта. Море огней и красок, яркие звуковые эффекты не оставили равнодушными зрителей и стали достойным завершением праздника.

Дмитрий Куприн
Фото автора

№ 49 (11760) от 14 мая 2015 года

Рассказать друзьям: