Концерт для ветеранов

7 мая в Приозерском Киноконцертном зале прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на которое были приглашены ветераны, трудившиеся в тылу и сражавшиеся на фронтах с немецко-фашистскими захватчиками, почетные граждане Приозерского района и члены общественных организаций.

В фойе их ожидали накрытые столы с пирогами, конфетами, всевозможными бутербродами, чаем и "фронтовыми 100 граммами", подготовленные работниками службы социальной защиты населения.
Перед началом церемонии чествования ветеранов в зрительный зал под мелодию знаменитого "Преображенского марша Петра Великого" внесли копию Знамени Победы, Государственный флаг Российской Федерации и флаг Ленинградской области. После того как прозвучал Гимн Российской Федерации, глава администрации Приозерского района Светлана Потапова поздравила с наступающим праздником Победы участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников фашистских концлагерей, детей войны и гостей торжественного мероприятия. Она отметила, что священная задача жителей Приозерья – сохранять и приумножать все, что отвоевало и создало после войны поколение победителей. Светлана Леонидовна пожелала ветеранам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни под мирным небом, чтобы родные и близкие окружали их вниманием и заботой.
Перед собравшимися выступил глава МО Приозерский муниципальный район Владимир Мыльников, поздравивший земляков с Великой Победой, пожелав счастья не только ветеранам, но и их детям и внукам. От имени районного совета ветеранов приозерцев и гостей города с Днем Победы поздравила бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей Валентина Егерева. Она прочитала стихи о той чудовищной войне и выразила слова признательности и благодарности всем, кто причастен к подготовке и проведению юбилейных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы советского народа.
Светлана Потапова лично поздравила и вручила цветы фронтовикам Адольфу Тапешкину, механику-водителю танка Т-34, кавалеру ордена Отечественной войны II степени, награжденному медалью "За Победу над Германией"; Софье Семеновой, кавалеру ордена Отечественной войны I степени, награжденной медалью Жукова, воевавшей в партизанском отряде на территории Белоруссии; Екатерине Пироговой, лейтенанту медицинской службы, участнице боев под Сталинградом, награжденной медалями Жукова и "За оборону Сталинграда"; Лидии Васильевой, участнице боев на Ленинградском фронте, кавалеру орденов "Красной звезды" и "Отечественной войны I степени", награжденной медалями "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", а также другим ветеранам Великой Отечественной войны.
Завершилось торжественное мероприятие выступлениями вокального ансамбля "Золотинки", детской группы ансамбля "Вдохновение", образцового ансамбля "Петровский" и Императорского, ордена святого Кирилла казачьего ансамбля "Атаман", покорившего сердца зрителей динамикой, задором и профессионализмом исполнения песен, написанных в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время, а также казачьих песен, воспевающих подвиг нашего народа, патриотизм и несокрушимую силу духа.

Дмитрий Куприн
Фото автора

№ 49 (11760) от 14 мая 2015 года

Рассказать друзьям: