4 апреля в нашей газете была опубликована статья "Лейтенант-танкист Василий Соловей". В ней рассказывалось об обращении из далёкой Калуги Ольги Васильевны Тарановой, разыскивающей своего отца Василия Григорьевича Соловей. Командир танкового взвода Т-34 он в ожесточённом сражении в районе населённого пункта Вуосалми пропал без вести 12 июля 1944 года.
На месте тех боёв, на так называемых Минных полях, Приозерской военно-патриотической поисковой группой "Ладога" за последние два с лишним десятка лет неоднократно проводились поисковые работы. Ребятами найдены десятки солдат и командиров, павших в тех сражениях. Все они нашли упокоение в братских могилах воинских захоронений.
Во время одной из последних экспедиций поисковики на месте гибели взорвавшегося в далёком июле 1944 года нашего танка обнаружили фрагменты человеческих костей. Это всё, что осталось от экипажа Т-34. С большой долей вероятности это и был танк лейтенанта Василия Соловей. Потому что, согласно архивным документам, журналу боевых действий, совпадают и дата боя, и его место, и констатация подрыва одного из танков на мине. Как и то, что лейтенант В. Соловей среди погибших не обнаружен, считается пропавшим без вести.
У автора этой статьи завязалась переписка с Ольгой Тарановой, дочерью лейтенанта-танкиста Василия Соловей, сложившего свою голову на приозерской земле более 70 лет назад. Ольга Васильевна поведала то, что знает о своём отце, его семейных корнях, о своей матери и многом другом. Так из писем сложился этот рассказ.
О семье своего отца Василия Григорьевича Ольга Васильевна знает, что корни её – в Сибири:
"…Всего в их семье было 10 детей. Отец погиб в революцию. Мать их воспитала одна. Но все они получили высшее образование. Как только люди выживали тогда? Ещё и в люди вышли.
Младшая их сестра Анна, 1912 года рождения, не дожила до 100 лет всего четыре месяца. До глубокой старости довелось дожить четверым из них.
…Напишу о братьях отца. Все они – сибиряки. Алексей Григорьевич Немчинов, 1905 года рождения, до войны работал директором интерната в г. Якутске. 22 июня 1941 года вместе со своими выпускниками школы-интерната отправился на Волховский фронт… Стал военным топографом и прошагал до Пруссии…
В 1945 году Алексей Григорьевич вернулся с фронта в г. Якутск, работал в Академии наук учёным секретарём по топографии до 1968 года… У него две дочери, родились уже после войны… В 1976 году Алексея Григорьевича не стало.
Вообще, Немчиновы были дружны между собой, всегда поддерживали друг друга. Нас они разыскали в 1953 году в Алма-Ате. А когда я училась в Омске, дядя Алёша несколько раз высылал мне деньги. А ещё до войны мой папа помогал учиться дочерям старшей сестры…
Об Андрее Григорьевиче Немчинове, 1910 года рождения, известно меньше. Он воевал пехотинцем на Ленинградском фронте, был призван в 1942 году из г. Красноярска. Четырежды был ранен и снова возвращался на фронт. Погиб в Венгрии в 1945 году. Семья его, жена и дети, жили в Красноярске и погибли все, видимо, от какой-то болезни ещё во время войны…
Все они – Немчиновы. Наш отец взял фамилию мамы, говорят, потому, что его дед Немчинов Пётр был священником".
О своих родителях Ольга Васильевна вспоминает с теплотой и и любовью:
"Наши родители оба – педагоги. Перед войной папа Василий Григорьевич работал директором средней школы г. Иланска Красноярского края с 1935 года. Затем директором средней школы г. Талгар Алма-Атинской области, откуда и был мобилизован на фронт 21 августа 1941 года.
Мама Александра Кузьминична, 1909 года рождения, работала всегда, даже когда мы были совсем маленькими и до 79 лет. Сначала – учительницей младших классов и в ликбезе. Потом, когда отец ушёл на фронт, мы переехали в Алма-Ату к родителям мамы. Вскоре её назначили заведующей начальной школой № 48 на окраине Алма-Аты, в сторону Медео.
Жили мы в маленькой комнате с кухонькой при школе (бывшем купеческом доме). С нами жили сначала бабушка, потом – дедушка. Как-то все помещались. Потом построили новую школу-семилетку, и мама стала уже директором.
Наша мама исполнила завещание отца – дала нам всем троим образование, хотя это было ох как непросто в те годы на одну учительскую зарплату. Но пенсию за отца мы получали 36 рублей на троих до 18 лет…".
Про отца Василия Григорьевича Ольга Васильевна добавляет:
"…Отец был контужен и потому некоторое время занимался переправкой вооружения на фронт. Но всё время рвался на передовую. О чём очень сокрушалась уже после войны мама, вот это я и помню.
В одной из открыток от 1943 года было написано, что получил новое назначение. Возможно, на передовую.
Ещё я хотела добавить, что дома папа был хорошим хозяином, заботливым мужем и отцом. Когда он уходил на фронт, у нас была породистая корова, которая давала много молока при недостаточном корме, благодаря ей мы пережили войну. Оставались картофель, кукуруза. В тех местах они широко использовались для корма скоту. Помню, нам этих запасов хватило на первый военный год.
Помню, мама, будучи заведующей школой, рано утром, подоив корову, перед работой разносила молоко по местам и приносила за это булку хлеба.
Я до сих пор помню вкус отваренных на воде макарон, целую чашку которых нам с братом по блату наложила уборщица школы тётя Шура. Это полагалось выпускникам начальной школы во время экзаменов, а мы были помладше…".
"… Я помню, один из сослуживцев папы после войны написал маме письмо, предложил встретиться и рассказать об отце. Но встреча почему-то не состоялась.
Мы были очень малы. У меня сохранились только письма, посланные мне лично, так как каждому из нас он посылал поздравления с праздниками, днём рождения, с началом и окончанием учебного года, с пожеланием успехов и надеждой, что следующий праздник мы будем встречать вместе…
Письма, посланные маме, по её завещанию мы похоронили с ней".
О дальнейшей судьбе детей лейтенанта-танкиста Василия Григорьевича Соловей его дочь Ольга Васильевна повествует так:
"…А потом каждый из нас организовал свою семью, и разлетелись кто куда. Старший Михаил, окончив Алма-Атинский горный институту, по распределению попал в г. Сарань Карагандинской области, где работал заместителем начальника участка. Там у него родились дочь Маргарита и сын Василий. Со временем все перебрались в Алма-Ату. У всех свои семьи, дети, внуки…Там у нашего отца Василия Григорьевича 2 внука, 4 правнука и 5 праправнуков…
Я училась в Омске (ОМСИ) три года, там отработала конструктором на Сибзаводе. Затем вышла замуж и тоже перебралась в Алма-Ату, где 17 лет отработала на АЗТМ. Там у меня родился сын Игорь. Он после 10-летки отслужил в армии, потом окончил МИГАИК в Москве, распределился в г. Калугу, женился. В 1990 году родился сын Сергей. Тоже отслужил в армии в Можайске, сейчас работает.
В 2000 году сын перевёз нас в Калугу. Вот с тех пор мы начали разыскивать отца и деда.
Младший сын Василия Григорьевича, тоже Василий, окончил школу в Алма-Ате, служил в армии в Бресте, окончил политехнический институт в Алма-Ате. Отработал три года в Амурской области, возвратился в Алма-Ату, работал до пенсии экономистом на машиностроительном заводе. В 1994 году переехал с семьёй в Курск. Но, к сожалению, в декабре 2002 года его не стало. Его дочь Александра и сын Алексей окончили в Курске экономический факультет института, преуспевают в работе, перебрались в Москву. У них есть дети…
Если коротко, то у нашего погибшего отца Василия Григорьевича Соловей 23 наследника: детей – 3, внуков – 5, правнуков – 10, праправнуков – 15. 13 из них живут в Алма-Ате, 3 – в Калуге, 6 – в Москве…".
Михаил Лисюк
На снимках: молодожёны Соловей Василий Григорьевич и Александра Кузьминична (1933 г.); такими дети провожали отца на фронт в августе 1941 года – Мише 7 лет, Оле 5 лет, Васе 4 года; Михаил, Ольга, Александра Кузьминична, Василий (1957 г.).
(Фото из архива семьи Соловей)
