Кровь сдали более полусотни приозерцев

19 февраля в поликлинике Приозерской межрайонной больницы прошёл очередной День донора.

Как отметила заведующая кабинетом трансфузионной терапии Раиса Пиндюрина, в этот день желающих сдать кровь было немало – порядка 60 человек, в том числе и жители сельских поселений. Забор крови осуществляла новая бригада специалистов филиала Центра крови Ленинградской области при областной клинической больнице в составе четырех человек: врача, лаборанта и двух медсестёр. Поскольку все доноры для этой бригады были первичными и на каждого заводилась новая карточка, желающим сдать кровь пришлось немного посидеть в очереди. Последующие кровосдачи должны проходить быстрее, сказала Раиса Тимофеевна.
Она также напомнила, что донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт, амбулаторную карту, флюорографию грудной клетки не старше года. Каждый донор единовременно сдает 450 мл крови. Повторно проводить эту процедуру у мужчин разрешается через два, а у женщин – через три месяца. Соответственно допускается не более пяти и четырех кровосдач в год.
В настоящее время существует ряд мер социальной поддержки доноров: справка, дающая право на два дня отдыха, и единовременная компенсационная выплата в размере 850 рублей. Следующий День донора планируется провести в апреле-мае этого года. Точная дата мероприятия пока неизвестна, о ней гражданам будет сообщено заранее. Кроме того, за информацией можно следить в официальной группе Центра крови Ленинградской области в социальной сети «Вконтакте» (http://vk.com/donorkrowi).

Т. Зезюлина

№ 20 (11731) от 26 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: